МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

70 ЛЕТ НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

 

  В канун 70-летия  Великой Победы,  8 мая 2015 года,  в  муниципальной средней общеобразовательной школе № 2 им.Е.В.Камышева прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной  доски в память Почётного гражданина города Гагарин, Почётного гражданина Смоленской области, ветерана Великой Отечественной войны - Евгения Викторовича Камышева. Это памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о подвигах нашего земляка, возможность отдать дань уважения и выразить благодарность. Учащимся школы им. Е. В. Камышева выпала честь открыть митинг копией Знамени Победы. Право открыть мемориальную доску предоставили дочери Е. В. Камышева. Память Евгения Викторовича почтили минутой молчания и возложением цветов.

По окончании митинга все участники выстроились в колонну и направились на Красную площадь, где их ожидал уже сформировавшийся «Бессмертный полк». Объединившись, победным строем «Бессмертный полк» промаршировал по маршруту от площади к Воинскому мемориалу (Братская могила №2) на восточной окраине города. Десятки жителей приняли участие в шествии: дети, внуки, правнуки, все участники парада шли с портретами погибших родственников в Великой Отечественной войне. Прошли в строю и учащиеся школ города Гагарин, они так же несли портреты бойцов «Бессмертного полка».

 

…22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени началась война, и с этого момента пошёл отсчет 1418 дней войны, каждый из которых – это кровь и смерть, боль и горечь утрат. И вчера, 8 мая, на Воинском захоронении прошел митинг, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне. У Вечного огня, в священном для всех месте, где покоится прах более 8 тысяч воинов, собрались десятки людей.  Это взрослые и школьники, родные и близкие погибших из Смоленской, Орловской, Воронежской, Московской областей и Краснодарского края.

Анастасия Викторовна Волкова, жительница города Гагарин, ветеран Великой Отечественной войны, от имени всех ветеранов поздравила гагаринцев и гостей города с Днем Победы нашего народа над фашистской Германией.

 

Короткой церковной молитвой об упокоении прошла литургия обо всех, кто похоронен на воинском захоронении, кто погиб в годы страшной войны.

В канун 65-ой годовщины освобождения города Гжатска от немецко-фашистских захватчиков была издана Книга Памяти Гагаринского района, в ней увековечены имена солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Гжатского района. Почетное право вынести Книгу Памяти представилось курсанту военно-патриотической школы «Десант» города Новосибирск - Бобкову Евгению Владимировичу.

Огромную работу по увековечиванию памяти погибших на территории Гагаринского района проводят поисковые отряды «Курсант», «Рейд» и военно-патриотическое объединение «Память». Вахта Памяти в этот юбилейный год состоялась в Гагаринском районе, были найдены останки более 60-ти человек. Спустя 70 лет, в ходе поисковых работ в Кармановском районе были найдены останки уроженца Карасукского района Новосибирской области, солдата Красной Армии Богатырева Николая Васильевича. Документы и останки с найденным котелком Богатырева через 70 лет вернутся с войны домой.

6 мая состоялся первый этап автопробега, в котором участвовали учащиеся, воины-афганцы и жители города. 8 мая, в преддверии великого праздника, от 2-го Братского захоронения был дан старт второму этапу автопробега, в котором приняли участие члены поисковых отрядов, курсанты военно-патриотической школы «Десант», курсанты автошколы ДОСААФ.

 

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Главы Администраций города Гагарин и Гагаринского района, депутаты Гагаринской районной и Смоленской областной Думы, командиры поисковых отрядов, работники Межрайонного военного комиссариата.

… Минута молчания. Звенящая тишина… И только метроном, как стук сердца, отбивает секунды. Митинг был завершен возложением цветов и венков к Братскому захоронению.

ФОТОАЛЬБОМ 1

ФОТОАЛЬБОМ 2

Информационная служба

Администрации города Гагарин