МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

75 ЛЕТ ЮРИЮ ГАГАРИНУ

9 марта в Гагарине прошли традиционные Общественно-научные Гагаринские чтения. 
     В 36-ой раз в наш город приехали порядка 600 приглашенных гостей со всех концов страны, чтобы отметить юбилей Ю.А. Гагарина.
     Участники праздничных торжеств возложили цветы к памятнику Первому космонавту планеты, посетили городские музеи, выступили перед жителями города на торжественном митинге на площади, еще раз посетили и открыли Гагаринский фанерный завод, произвели закладку первого камня нового жилого комплекса "Юбилейный". 
     Председатель оргкомитета Гагаринских чтений, летчик–космонавт А.А.Леонов пребывал в хорошем настроении, раздавал автографы. В.В.Терешкова казалась строгой и серьезной, но тоже не отказывалась оставить автограф на память. Среди гостей была первая космическая династия – отец и сын Волковы.
     На официальной части открытия Гагаринских чтений администрация Смоленской области и Смоленская областная дума подарили нашему музею автомобиль “Газель”. Прозвучали песни про Гагарина в исполнении И. Д. Кобзона.
     По окончании официальной части прошел концерт, на котором выступили Вокальный ансамбль Смоленского государственного университета "Созвучие АЛАТОНа" и хореографический ансамбль Смоленского университета "Смайл".
     Работники музеев и МКДЦ "Комсомолец" организовали несколько выставок, посвященных космической тематике:
     - выставку коллекций нумизматики, фалеристики и филателии "...Запечатленная на аверсе улыбка. И подвиг, что на марке отражен...";
     - Межрегиональную художественную выставку "Гагаринская весна"...;
     - фотовыставку "Ю.А.Гагарин и молодежь";
     - персональную выставку члена Союза фотохудожников России Николая Кротова;
     - выставку-продажу памятных монет из драгоценных металлов Сбербанка России.
     Научная программа Чтений продолжилась до 12 марта.