МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

АКЦИЯ «ПО СЛЕДАМ БРОНЕПОЕЗДА №1»



посвящается 70-летию Освобождения Смоленщины
от немецко-фашистских захватчиков


Немного из истории:Бронепоезд № 1 «За Сталина» был сформирован согласно постановлению ГКО № 287/сс от 26.07.41 г. Строился на Коломенском заводе имени Куйбышева, строительство его было закончено к 10 сентября 1941 года. Экипаж укомплектован добровольцами – рабочими завода.

А уже 10 октября 1941 года Бронепоезд №1 убыл на фронт через Москву и Можайск в направлении Гжатска. На 174-м км между ст. Колесники и Гжатск он попал в засаду и в первом же бою был уничтожен. Немцы захватили и расстреляли оставшуюся часть команды, в живых осталось только семь человек.

Об этом времени вспоминала свидетельница тех событий – Л.И. Миридоничева: «Немцы уже заняли Гжатск. Колонны фашистских солдат и бронемашин двигались по Минскому шоссе к Москве. На рассвете по железной дороге подошёл советский бронепоезд и начал обстреливать скопление вражеских войск на шоссе. Немцы понесли большие потери. Но в разгар боя налетели фашистские самолёты и начали бомбить деревню и железнодорожные пути. Одна из бомб попала в бронепоезд. Фашисты окружили его. Выходивших из поезда раненых они тут же расстреливали и бросали под откос. <…> Жители деревни Петрицово Гжатского района похоронили наших героев на окраине села. К сожалению, могилы их не сохранились».

20 мая 2013 года при производстве работ по прокладке кабеля вдоль железной дороги на перегоне Гагарин-Уваровка на 174 километре рабочими обнаружено неизвестное воинское захоронение, информация была передана поисковикам. Гагаринский поисковый отряд «Курсант» (командир Сергей Прохоренков) произвел раскопки, в результате которых были эксгумированы останки 15 погибших воинов, 10 солдатских медальонов, два из которых полностью утрачены, другие требуют экспертизы.

Место обнаружения захоронения совпадает с местом гибели бронепоезда, а установленные по медальонам имена погибших: Смирнов Леонид Михайлович, 1918 года рождения и Кострицкий Николай Петрович, 1908 года рождения значатся в Коломенском райвоенкомате от 5 сентября 1941 года в списках личного состава Бронепоезда №1 «За Сталина». Имя еще одного погибшего, установленное по медальону: Уткин Евгений Р., 1916 года рождения в списках военкомата не значится, однако, в графе адрес семьи записано: «Мос. обл., гор. Коломна, Механическая ул., д. (19?)», что вероятнее всего доказывает принадлежность погибшего к рабочим завода.

Акция «По следам Бронепоезда №1», посвящённая 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоится 23 августа 2013 года.

Она проводится с целью передачи останков погибших бойцов бронепоезда «За Сталина» и погребение их в г. Коломне, где был создан бронепоезд и откуда бойцы в его составе ушли на фронт добровольцами. А также с целью патриотического воспитание и укрепление дружбы и сотрудничества между гражданами различных регионов РФ на примере героических страниц Великой Отечественной войны.

1987 год: «Поисковая группа «Дон-Кихоты» выступила с инициативой установить на месте боя памятный знак. В воскресенье, 18 октября, этот знак, отлитый на заводе, будет открыт».
Такова история идеи установки памятного знака на предполагаемом месте гибели особого бронепоезда № 1 «За Сталина!».

Для воплощения её в жизнь весной 1987 года в Смоленскую область выехала группа специалистов ОГКНО ПО «Коломенский завод». Итогом той поездки стал проект памятного знака, переданный в город Гагарин для воплощения его в жизнь.

Железобетонную четырёхметровую стелу установили бойцы студенческого строительного отряда «Таджикистан». Коломенские комсомольцы на это строительство отправили шесть тонн плитки и три тонны бордюрного камня.

На Коломенском заводе имени В.В. Куйбышева в цветнолитейном цехе отлили две плиты из алюминия: одну – с памятной надписью, другую – с фамилиями погибших бойцов команды особого бронепоезда № 1.

Накануне открытия памятного знака группа коломзаводцев выехала в Смоленскую область. Там они установили на железобетонную стелу две алюминиевые плиты.

Памятный знак в торжественной обстановке открыли 18 октября 1987 года С.И. Глуханчиков и Н.В. Силин – члены команды бронепоезда.

К сожалению, до настоящего времени в истории особого бронепоезда № 1 «За Сталина!», больше вопросов, чем ответов, но на гагаринской земле и сегодня чтут память воинов участвующих в освобождении гжатской земли от немецко-фашистских захватчиков.

23 августа
приглашаем жителей и гостей города
на Акцию «По следам Бронепоезда №1»


Программа мероприятий Акции:

14.00 – 14.30– Возложение цветов и венков к памятнику на месте гибели Особого Бронепоезда № 1 «За Сталина» в дер. Барышово

14.00 – 17.00– Вечер Памяти «Возвращение домой», посвященный памяти погибших бойцов-добровольцев бронепоезда «За Сталина» (встреча с поисковиками, родственниками и земляками погибших), в ДК «Комсомолец»

17.30 – 18.00– церковь Казанской иконы Божьей Матери (пл. им. Ю.А. Гагарина)
• отпевание 15 погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ на месте гибели бронепоезда;
• прощание жителей с защитниками Отечества, погибшими на Смоленской земле;
• акция передачи останков воинов для погребения в Московской области.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан