БРЯНСКАЯ СТАНИЦА

4 сентября казаки Гагаринского городского казачьего общества приняли участие в первом международном фестивале традиционной казачьей культуры «Брянская станица» в г. Брянске. В этом мероприятии, организованном при поддержке управления культуры Брянской городской администрации, Бежицкой районной администрации города Брянска, Федерации рубки шашкой «Казарла», общественного движения «Казачий Дозор» и конноспортивного клуба «Казачок», участвовали творческие коллективы из Минска, Витебска, Донецка, Волгограда, Ростова-на-Дону, Смоленска, Десногорска, Гагарина, Орла, Калуги, Москвы и Брянска. Программа у праздника оказалась более чем насыщенная: песни, рубка шашкой, фланкировка, конкур, традиционные ярмарки — найти занятие и зрелище по душе удалось практически каждому. Наши казаки: Игорь Крипаков, Павел Печеный, Сергей Груздов, Виктор Солнцев и Светлана Алексеева - померились силой и мастерством в соревнованиях по рубке шашкой и фланкировке.

В вокальном творчестве состязались тридцать семь песенных коллективов. Гагаринский этнический казачий ансамбль «Алатырь» под руководством Натальи Симоновой, принимавший участие в этом конкурсе, получил диплом первой степени. Мы поздравляем вокалистов ансамбля: Артема Буца, Игоря Крипакова, Павла Печенного, Виталия Остапенко, Александра Алексеева, Сергея Груздова, Наталью Симонову, Светлану Крипакову и Светлану Гончарову с успехом. Александр Алексеев стал победителем в номинации «Традиционный мужской казачий костюм».

Подобные мероприятия дают возможность познакомиться с уникальной и самобытной казачьей культурой с ее музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой и исторической особенностью. «Такой фестиваль в Центральном федеральном округе проходит в первый раз. Были раньше турниры песенные, были фестивали по рубке шашкой, соревнования по конкуру… Но просто это все объединить, показать, что мы можем, такого еще не было, — подвел итог один из организаторов «Брянской станицы» Александр Селянин. — Хотелось бы, чтобы наш фестиваль стал еще одной доброй традицией».

Гагаринское городское казачье общество благодарит директора «Консервмолоко» Андриса Эдуарда Эдуардовича за помощь в организации поездки на фестиваль.