МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДА ГАГАРИН ПО КАРТИНГУ

20 сентября 2014 года  на Красной площади города состоялся Открытый Чемпионат и Первенство Смоленской области и города Гагарин по картингу.

Считается, что картинг придумали военные лётчики в США после Второй мировой войны. Они устраивали гонки по лётному полю, на тележках для подвоза авиабомб. Но это хобби было распространено лишь в узких кругах, пока за дело не взялся Арт Инглс, бывший пилот, механик отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала гоночные автомобили. Он в августе 1956 г. на автогонках в Помоне представил публике несложный карт. Машину назвали тележкой (англ. cart). Спортивный картинг является для одних первой ступенью в автоспорт, для других — дорогим, но увлекательным хобби. Надо заметить, что большинство гонщиков Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга. Участники соревнований в город Гагарин приехали также с разными целями, но абсолютно с одним неоспоримым желанием победить. Родина первого космонавта мира встречала гостей из города Дорогобуж, Новосокольники, Смоленска, Москвы и Московской области, поселка Красный, Хиславичи. Примечательно, что возраст спортсменов от 5 лет и выше. Юные, но смелые ребята одевали защитные шлемы и решительно садились в карты.

Торжественно открыл соревнования исполняющий полномочия Главы Администрации г. Гагарин – А.Ю.Пузиков. Выступил с речью заместитель Председателя регионального отделения ДОСААФ России по Смоленской области А.В. Дроздов, начальник НОУ «Гагаринская АШ» ДОСААФ России Смоленской области А.В.Ксензов. В завершении  Главный судья соревнований А.А. Курасов  ознакомил участников с регламентом. Под мелодию песни советских времен «Герои спорта» гонщики стройными рядами перешли на стартовую площадку. Болельщики, которых на площади было большое количество, проводили аплодисментами любимые команды. Особенно болели за гагаринскую команду картинг - клуб «Возрождение».

После квалификации и финалов во всех классах, определились победители соревнований.

Класс Микро – 1 место Пятнов Владислав (г.Клин), 2 – Алмазов Сергей (Москва).

Класс Пионер – 1 место Курочкин Алексей (Москва), 2 – Руднев Максим (Гагарин), 3 – Десятников Алексей (Дорогобуж) .

Класс Rotex Max – 1 место – Винокуров Роман (Клин), 2 – Курочкин  Александр (Москва), 3 - Штанский Никита (Клин)

Класс Кадет – 1 место – Курочкин Кирилл (Москва), 2 - Кобарев Егор (Дорогобуж), 3 – Лукашов Иван (Гагарин).

Класс Национальный - Ю – 1 место – Кулаженков Александр (Гагарин), 2- Моховиков Виктор (Хиславичи), 3 – Пасуев Илья (Новосокольники, Псковская обл.)

Класс Национальный – Б – 1 место Бабахов Сергей(Гагарин), 2 – Малахов Алексей(Дорогобуж), 3 – Ширяев Артем (Гагарин).

Класс КZ-2 –  1  место - Кулаженков Андрей (Гагарин), 2 - Кудрявцев Антон, 3 – Смуденков Владимир (Рославль).    

В командном  зачете одержал победу картинг-клуб «Возрождение» города Гагарин. Второе место завоевала команда «Курочкиных»  г. Москва. Третье место занял ДДТ СТО «Картинг» города Дорогобуж.

Еще раз поздравляем спортсменов Открытого Чемпионата и Первенства Смоленской области и города Гагарин по картингу, желаем успехов и достижения новых рекордов!







  
 



 
 






Ведущий специалист по информационно-аналитической работе Администрации города Гагарин Авхимович О.Е.