МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГЕРБА И ФЛАГА – ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСКИЙ


8 декабря – в официально утвержденный Советом депутатов города Гагарин Смоленской области День герба и флага нашего города – в городском Доме культуры в микрорайоне Студгородок прошла тематическая развлекательно-познавательная программа «Живая связь поколений».
Творческий коллектив ГДК зрелищно рассказал зрителям историю создания современного варианта Герба города, в основу которого положен исторический герб, пожалованный городу Гжатску (с 1968 года — город Гагарин) 10 (21) октября 1780 года Екатериной II. Молодым горожанам напомнили смысл элементов герба, довольно поэтично перечисленных в геральдическом описании: "В серебряном поле на лазоревых (голубых, синих) волнах червленая (красная) барка, нагруженная золотыми мешками. В вольной части герб Смоленской области. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца. Девиз "Отечество первого космонавта” начертан червлеными (красными) буквами на серебряной ленте ”.
Флаг города составлен на основании герба города Гагарин Смоленской области, в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
Наш маленький город, исторически связанный с такими великими россиянами, как Петр I, Екатерина II, Юрий Гагарин, имеет даже свой гимн! Его написал смоленский композитор Николай Писаренко на слова гагаринского поэта Михаила Чекусова. Конечно же, гимн прозвучал в этой программе.
В преддверии праздника Администрация и Официальный сайт города Гагарин предложили горожанам принять участие в фотоконкурсе «Мы и наш город». Конкурс проводился по номинациям: «Мой город – моя история» - городская историческая фотография, фото из семейных архивов и «Под флагом Гагарина» - фото с событий, в которых флаг города был символом команды. И вот 8 декабря были оглашены имена победителей: 1 место занял Сельденков Юрий Нилович, 2 место разделили Белов Павел Петрович
и Долгова Наталья Александровна. Награды им вручил Глава Городского совета МО город Гагарин Деев Геннадий Михайлович.
Но на этом празднование не закончилось. Ведущие обратили внимание зрителей на то, что в зрительном зале благодаря цветам кресел образовались три команды – красные, синие и белые. Цвета, конечно, оказались выбраны не случайно, ведь символы города Гагарин неразрывно связаны с Российской символикой. Именно эти команды – т.е. практически весь зал - приняли участие в увлекательной многоэтапной творческо-интеллектуально-познавательной игре. Участники познакомились друг с другом, ответили на вопросы викторины. Команды придумали, нарисовали и затем защитили символ каждого микрорайона города (Северный, Юный, Луч, Центр, Студгородок, Мелиорация...). А затем участникам игры был задан вопрос: «Что бы вы хотели изменить в жизни города, что вам не нравится и что нужно исправить?» Командам дали возможность внести предложения Городскому совету по улучшению жизни города, помня о предстоящем 50-летии полёта Ю.Гагарина в космос. Представить проекты можно было как в словесном выражении, так и в графическом.
В паузах между презентациями проектов выступали артисты художественной самодеятельности.
Завершился праздник награждением победителей игры.

Надежда Капкова