МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГОРОДА – ДЕНЬ РАДОСТИ

 
День города Гагарин – это особый праздник для всех его жителей и гостей, который сопровождается радостным настроением, фейерверком эмоций, гуляниями и задором. Даже непогода в этот день отступила, и вместе с улыбками солнце озарило наш любимый город.
12 июня наш город отпраздновал свой 308 день рождения. В этот июньский день организаторы охватили праздничными мероприятиями как можно большее количество людей. Поэтому в этом году они прошли не только на Красной площади и прилегающих к ней улицах, но и на площади перед «Комсомольцем», и на спортивных площадках ФОК «Восток».

С самого утра для горожан и гостей города работали детские игровые площадки (батуты, карусели, аттракционы, аква-грим, катание на экзотических животных, катание на паровозике, электромобилях и многое-многое другое…). Очень удобно вдоль улиц расположились торговые ряды и точки общественного питания.


Ранним утром на смотровой площадке на берегу реки Гжать состоялось открытие «Дерева любви». Это настоящее произведение искусства для всех влюблённых горожан подарил «Союз предпринимателей города Гагарин», объединивший неравнодушных людей. В прошлом году Союз предпринимателей подарил городу детскую площадку «Карандаши», которая стала одним из любимых мест гагаринских ребятишек. Благоустройство дворов, тротуаров, городские клумбы, участие в ремонте памятника Ю.А. Гагарина, традиционная «Землянка» для ветеранов 9 мая, установка социальных баннеров и много других добрых дел на счету Союза предпринимателей.
Стало доброй традицией в День рождения города начинать строительство новых объектов. И 12 июня 2013 года не стало исключением, так по адресу: ул. Ленина, д. 2А был заложен первый камень основания новой гагаринской 4-звёздочной гостиницы.

Ни один День города в Гагарине не обходится без демонстрации, называемой «Парад-шествие трудовых коллективов предприятий и организаций города». На шествие в прекрасный выходной день выходят работники предприятий и организаций, чтобы под звуки торжественной музыки и приветственной речи ведущей пройти с улыбками, детьми и воздушными шарами и прочей атрибутикой, а то и проехать на декорированном мотоцикле.
Участники шествия всеми силами стремятся выделиться из числа других коллективов. 12 июня 2013 года парад насчитывал около 30 предприятий и организаций. Колонна Почётных граждан города и ветеранов Великой Отечественной войны открыла «Парад-шествие», продолжили его яркие и красочные колонны детских клубов и творческих коллективов города, Союза Гагаринской молодёжи, «Молодая гвардия», представители учебных учреждений: Гагаринский педагогический колледж и Гагаринский аграрно-экономический колледж, средних общеобразовательных и спортивной школ города, за ними по площади прошли предприятия: Союз предпринимателей нашего города, Сбербанк России, Гагаринский многофункциональный центр – самое молодое учреждение, Гагаринская школа ДОСААФ России, Инженерный центр «Электролуч» – самая многочисленная колонна, далее шествовали общественные организации: Гагаринская районная организация «Чернобыль», ВООВ «Боевое Братство», Гагаринская районная организация Всероссийского Общества инвалидов, за ними проследовали колонны спортсменов и завершил парад показательный проезд спортсменов мотокросса.
На смену спортсменам на центральную площадь под звуки музыки бальные пары закружились в «Звёздном вальсе», а финалом парада под мелодию «С днём рождения» ребята из творческих коллективов выпустили в небо разноцветные воздушные шары.
Мэр города Александр Анатольевич Гринкевич поздравил горожан с нашим общим замечательным праздником - Днем города! Поблагодарил их за труд, за любовь и преданность городу Гагарин и заботу о нем.
Традиционно в торжественный для города день талантливых, трудолюбивых, целеустремленных людей, внёсших наибольший вклад в развитие и популяризацию родины первого космонавта, награждают высшей городской наградой. Решением Совета депутатов от 30 мая 2013 года № 62 за большой личный вклад в развитие традиций высокопрофессионального изобразительного искусства, детского художественного творчества, активную плодотворную творческую и педагогическую деятельность, участие в культурной жизни и сохранении исторического облика города Гагарин в своих работах Баранов Владимир Дмитриевич удостоен звания «Почетный гражданин города Гагарин». Первым шагом в создании летописи о городе Гагарин стала книга «Город Гагарин Смоленской области. Почетные граждане», и теперь в ее страницы мы вписали еще одно имя.

Свои награды получили также победители конкурса «Самый чистый и благоустроенный двор» и Конкурса на лучшего предпринимателя.
В день рождения город встречал своих друзей – это лётчики-космонавты, руководители и представители Белоруссии из городов-побратимов Орша и Крупки, города Можайск, дружественных городов Москва, Вязьма и другие почётные гости. В этот праздничный день гагаринцев приветствовала Заместитель Губернатора Смоленской области Васильева Ольга Николаевна. Много теплых слов и поздравлений звучало в адрес жителей нашего замечательного города, которые были вписаны в книгу «Добрых пожеланий городу Гагарин».
Радовали гагаринцев своими выступлениями в День города и местные творческие коллективы, и смоленские, а так же столичные гости: Почётный гражданин города Гагарин, Заслуженный работник культуры России Анатолий Федотов с концертной программой «Гагарин-Россия»; студенты Московского авиационного института (команды КВН «Мысли» и «Апчхи», творческие коллективы МАИ и студия эстрадного танца «Сокол»). Продолжили концертную программу участники художественной самодеятельности города Гагарин и Союза Гагаринской молодёжи. Выступление Ольги Вревской с концертной программой «Радуга любви» и группы «Шанхай» стало настоящим подарком для любителей шансона.
Одновременно в «Комсомольце» проходило выступление команды КВН «Триод и Диод» (г.Смоленск), а на площадке перед киноконцертным залом проходила молодёжная программа. Она включала в себя выступление группы «Твёрдый знак Ъ», Рок-концерт, мастер классы по пар-куру, показательные выступления Союза гагаринской молодёжи, роллеров, BMX-ров и скейтбордистов
Праздничный вечерний концерт – это такой сюрприз горожанам, когда почти до последнего момента держится в секрете, кто из звёзд приедет в Гагарин.

В День рождения города Гагарин на центральной площади для гагаринцев таким сюрпризом стало яркое и эпатажное выступление группы «На-на». Владимир Политов, Вячеслав Жеребкин, Олег Коршунов и Сергей Григорьев представили зрителю свои лучшие хиты: «Упала шляпа», «Фаина», «Мальчик в кепочке» и многие другие. Площадь была заполнена до отказа и все присутствующие живо подпевали вокалистам группы. Были и такие, которым посчастливилось выступить вместе с «нанайцами». Их выступление прошло с большим успехом.
И вот на такой яркой ноте, гагаринское небо озарил фейерверк. В этот летний праздничный день на центральной площади города собрались не только горожане, но и гости, чтобы насладиться ярким зрелищем.
Администрация города Гагарин благодарит за содействие и поддержку генерального спонсора праздничных мероприятий ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» и спонсоров ООО «Интеграция +», ООО «Динамик», ЗАО «Классен Рус», НП «Союз предпринимателей города Гагарин».


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан