МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКАЯ КАЗАРЛА

На родине первого космонавта прошли соревнования по рубке шашкой.

 

10 сентября на родине первого космонавта впервые состоялась "Гагаринская казарла". В открытом первенстве по рубке шашкой приняли участие более тридцати казаков и кадетов из Брянска, Рославля, Десногорска, Рузы, Можайска, Москвы и нашего города. Организатор соревнований – Гагаринское городское казачье общество.

"Мы вошли в состав Федерации рубки шашкой, которая занимается возрождением этого элемента национальной казачьей культуры, – поделился атаман Гагаринского городского казачьего общества Игорь Крипаков. – Но это занятие предназначено не только для казаков. Умение правильно владеть шашкой практикуется и у людей, которые просто интересуются боевым оружием. Гагаринские соревнования вошли в единый график проведения "Казарлы". Следующий этап пройдёт в Оренбурге".

"Это праздник казачьей души, когда встречаются соседи, ближние и дальние, делятся мыслями, меряются силой, демонстрируют свою молодецкую удаль. Спасибо за то, что приехали к нам!" – в приветственном слове выразил глава муниципального образования город Гагарин Геннадий Деев. За возрождение традиций российского казачества, патриотическое воспитание молодёжи и организацию регионального мероприятия он отметил благодарностью атамана Игоря Крипакова.

От братьев-казаков слово держал атаман хутора Десногорский Дмитрий Пануров, пожелавший участникам успехов и победы сильнейшему.

На врагов с шашкой уже не ходят. Но традиции, правда, уже в современной версии, живут и ныне. Вместо соперника – бутылки, шашки, канат и лоза. Всего программа включала шесть дисциплин. Разрубить предметы на пять частей – сверхмастерство. Да ещё исхитриться так, чтобы с лозы не слетела шапка, а донышко бутылки не сдвинулось с места – это и вовсе что-то заоблачное. Даже молодёжь, которая в силу возраста многое предаёт скептицизму, и та, в рядах зрителей, взирала на необычное зрелище открыв рот. Особо впечатлительные барышни сами было ринулись взять в руки шашку и опробовать свои возможности. Да главный судья оказался непреклонен и краток: оружие – удел мужчин, а предназначение женщин "укрощать" кухонную утварь. Казаки суровы не только в бою!

Пока юные казаки только готовились к своему старту, взрослые рубили наотмашь, удивительно меткими ударами срывали аплодисменты и товарищеское "любо". Каждая дисциплина требовала своего подхода. К примеру, тонкая верёвка, которую в действие приводило малейшее дуновение ветра. Такую сгоряча не срубишь, здесь не только сила, но и терпение нужно. А вот с бутылками напротив, не церемонились. Рубили так, что водные всплески, вырвавшиеся на свободу, нередко орошали зрителей в первых рядах. Хотя, конечно, главное здесь не эффект фонтана, а точность и удержание ёмкости на стойке.

Соревнования продолжились состязаниями во фланкировке среди кадетов и взрослых, а также командными выступлениями. Главный приз – настоящую казачью шашку – вручили победителю первенства Андрею Бакшееву из Брянска.

По материалам газеты «Гжатский вестник»