МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ИГРЫ ГАГАРИНСКОГО ДЕТСТВА


Наш старт – сберечь живую нить,
С ушедшим новь соединить
И сердцем к сердцу передать
Руси величие и стать.
Чтоб пробудился, не потух
В российских душах русский дух!

Этими строками, написанными нашим земляком поэтом Юрием Сельдёнковым, были открыты Гагаринские старты 2013 года.
Зазвучала музыка и по традиции делегация в составе руководителей музея, области, города и района возложили цветы к бюсту первооткрывателю вселенной Юрию Алексеевичу Гагарину и памятнику Анне Тимофеевне Гагариной - женщине, подарившей миру «звёздного сына».


С приветственным словом к ребятам из разных областей, прибывших на Гагаринские старты, обратилась Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Гагарина, заведующая мемориальным отделом Музея Ю.А. Гагарина, племянница первого космонавта Тамара Дмитриевна Филатова. В своей речи она отметила, что количество участников с каждым годом растёт и это очень важно. Сказала, что в год тринадцатых стартов организаторы игр решили внести дополнения к состязаниям, и ребята на этот раз будут соревноваться не только спортивно-игровой эстафете, но и в интеллектуальных викторинах.
Начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму И. В. Шкурлов также поприветствовал ребят и пожелал им победы.
Главный судья соревнований В.С. Мурачёва объявила старт, и начались соревнования. Многие из ребят уже не в первый раз на Гагаринских стартах. Стремление победить, гордость быть участником соревнований имени Первого космонавта планеты и волнение – все слилось. Отсюда же, от музея Ю.А.Гагарина уже традиционно в День космонавтики стартовала и команда ветеранов пробега Гагарин-Калуга.
 

В этот день в играх времен детства Юрия Гагарина соревновались не только команды, но и проводилось индивидуальное первенство по ходьбе на ходулях, по запуску кубаря и по ведению гонка.
Погода в День космонавтики выдалась на редкость солнечная, и ребята весело, умело с лёгкостью преодолевали все этапы состязаний. Но вот финальный гонг прозвучал - и спортивные баталии завершились.
Самое главное – играя на свежем воздухе, под лучами весеннего солнца, все участники получили заряд бодрости, здоровья, проявили такие качества характера, как сила воли и целеустремлённость, все сегодня равнялись на Юрия Гагарина.
Параллельно с проводимыми соревнованиями, участники и гости могли поучаствовать в игровой программе «Игры и забавы народов мира», которые проводил отдел игры Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества и Детский музей «Игры Юрия Гагарина».
В Региональной интеллектуально-игровой эстафете «Гагаринские старты 2013», посвященной первому полету человека в космос, приняли участие 34 команды из Смоленской, Московской, Тверской и Калужской областей. Победителем интеллектуального конкурса стала команда «Гагарин on-line» из ГБОУ Гимназия № 1554 г.Москва. Начальник Комитета по образованию Администрации МО «Гагаринский район» Позняк О.Г. вручила грамоту и приз победителям.
По итогам спортивно-игрового этапа эстафеты «Гагаринские старты» среди средних общеобразовательных школ, где в команде по 10 участников, места распределились следующим образом:
I место заняла команда «Метеорит» Зубцовского детского дома Тверской области. Диплом I степени, бейсболки с надписью «Гагаринские старты» - всё это награды, которые ребята заработали в соревнованиях. Но самой значительной наградой для победителей является Кубок, который ежегодно вручается победителям.
Председатель Совета депутатов города Г.М.Деев и Мэр города А.А.Гринкевич поздравили ребят с завершением спортивно-игрового этапа эстафеты «Гагаринские старты», пожелали им дальнейших спортивных и интеллектуальных побед и по традиции вручили призёрам Кубок Мэра города Гагарин. Диплом II степени за II место в турнирной таблице получила команда «Планета надежды» МБОУ СОШ № 6, г.Вязьма. Диплом III степени и соответственно III место у команды «Звёздный путь» МБОУ СОШ № 2 имени Е.В. Камышева, г.Гагарин.
По результатам соревнований среди основных общеобразовательных школ, где в команде по 6 участников, Диплом I степени у команды «Комета» МБОУ Ивинская ООШ. Ребята также получили бейсболки с символикой Гагаринских стартов и Диплом Администрации МО «Гагаринский район». II место заняла команда «Вымпел» МБОУ Клушинская ООШ и получила Диплом II степени. На III месте (Диплом III степени) команда «Орлята Смоленщины» МКОУ Липецкая ООШ Новодугинского района.
Все команды-призёры получили наборы спортивно-игрового инвентаря с пожеланиями дальнейших высоких спортивных результатов.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму учредил Диплом в номинации «За сохранение народной игровой культуры Смоленщины» лучшей команде Смоленской области. Начальнику отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму Шкурлов Игорь Владимирович вручил Диплом команде «Спутник надежды» МБОУ СОШ № 6, г.Вязьма.
Директор Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина Степанова М.В. вручила команде «Галактика» лицея-интерната «Областного центра образования» Калужской области эксклюзивный диплом музея, а племянница Ю.А. Гагарина Филатова Т.Д. - игровой инвентарь, изготовленный в мастерской музея.
Заместитель Главы Администрации района Понихидкин Л.И. вручил кубок Администрация МО «Гагаринский район» за лучший результат среди команд сельских школ команде «Ракета» Кармановской СОШ Гагаринский район.
Грамоту в номинации «Самой весёлой и находчивой команде» команде «Звёздная комета» СОШ № 1 имени Ю.А. Гагарина Гагаринский район вручила Начальник комитета по культуре Администрации МО «Гагаринский район» Брехова О.В..
В индивидуальном первенстве по ведению гонка I место у Толстошеева Ивана, СОШ № 10 г.Вязьма, II место заняла Столярова Алевтина из СОШ № 6 г.Вязьма и III место занял Сизов Владислав, СОШ № 4 им.Леонова г.Гагарин.
Победителями в соревновании по запуску кубаря стали: Бобровник Никита, Ивинская ООШ Гагаринский район (I место); Макеенкова Марина, г.Вязьма СОШ № 10 (II место) и Лысиков Олег, Клушинская ООШ Гагаринский район (III место).
В состязании по ходьбе на ходулях I место занял – Латышко Николай, г.Вязьма СОШ № 10, II место – Исаева Елизавета, г.Вязьма СОШ № 6 и III место – Шеремет Александр, г.Вязьма СОШ № 10.
Никто из спортсменов не уехал без подарков – на регистрации каждая команда получила Грамоту за участие, буклет «Гагаринские старты», вымпел. Каждому участнику вручено Свидетельство об участии в «Гагаринских стартах» и сладкие призы.
Переходящий кубок «Гагаринские старты – 2001» главный судья соревнований В.С. Мурачёва передала Т.Д. Филатовой на вечное хранение в Детский музей «Игры Юрия Гагарина»
Директор музея М.В. Степанова поблагодарила спонсоров за помощь и поддержку в проведении тринадцатых Гагаринских стартов.
И в завершение Гагаринских стартов 2013 года 108 шаров одновременно взметнулись в небо, чтобы весь мир узнал, что мы во Всемирный день космонавтики играем в игры детства Юрия Гагарина.

Гагаринские старты 2013 получились не только интересными, познавательными и насыщенными впечатлениями, но и щедрыми на подарки. И всё это благодаря спонсорской поддержке гагаринских предприятий и организаций:
–  ООО «Эггер Древпродукт Гагарин»,
–  ООО Фирма «Индустрия»,
–  ЗАО «ИЦ «Электролуч»,
–  ОАО «Гагаринский хлебозавод»,
–  ООО «Мобил К»,
–  ЗАО «Гагаринская ДСПМК»,
–  ООО «Валете»,
–  ВГТС – филиал ОАО «Мосводоканал»,
–  Потребительское общество Гагаринское РАЙПО,
–  ООО «Шанс», ООО «Общепит»,
–  филиал ЗАО «Тандер»,
–  ИП Цветкова А.В.,
–  ИП Барашков С.В.,
–  ИП Гайдук А.В.,
–  ИП Давыденков А.В.,
–  ИП Смирнова Н.Н.



Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан