МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ИЗ МОСКВЫ ДО ПАРИЖА ВЕРХОМ



С Поклонной горы по маршруту Москва – Париж выступили участники казачьего конного похода в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Костюмы казаков в точности повторяют обмундирование солдат 200-летней давности.
В честь этого мероприятия на отправной точке была выпущена стая белых голубей, которая устремилась ввысь, символизируя, как известно, дух мира, чистоты и благой вести.
Отряд состоит из 23 донских казаков - потомков воинов, совершивших аналогичный переход 200 лет назад. Это общественно–культурное мероприятие не имеет ни политических, ни экономических целей, и является данью памяти нашим мужественным предкам, сохранившим нашу землю и передавшим ее нам. Казаки преодолеют этот путь на конях донской породы, эти лошади выводились специально для длительных переходов и славились своей выносливостью. Сейчас эта порода находится на грани исчезновения и ее возрождение – одна из задач похода.


Сегодня отряд посетил город Гагарин. На лошадях, с казачьей песней на устах прошли потомки защитников Отечества торжественным строем в полном обмундировании и со стягами по центральным улицам города в сторону села Царево-Займище.
В целом же маршрут похода повторит путь, проделанный русской армией в 1812–1814 годах, и пройдет по территории шести государств - России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции. Финальной точкой похода станут торжественные мероприятия, которые пройдут во французском городе Фонтенбло.

Использована информация с сайта http://kasaken-1812.livejournal.com/