МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЖИТЕЛИ МОЖАЙСКА ОТМЕТИЛИ 75-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

 

20 января 2017 г. жители города Можайск ежегодно отмечают День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  Глава города Гагарин Деев Г.М. побывал в этот день у наших соседей по приглашению Главы города Можайска Овчинникова В.М. Праздник начался у стелы Воинской Славы, где руководитель Можайска поздравил горожан и гостей города с праздником. В своей речи, обращённой ко всем собравшимся, Василий Михайлович напомнил о том, как проходило освобождение 75 лет назад, о сильных морозах, о стойкости советских воинов. Выступили также и ветераны, которые рассказали  о встрече с жителями города тогда  20 января 1942 года, о радости людей выживших в таких страшных условиях.

 

Далее руководители, жители и гости города прошли по Аллее Славы, возложили цветы к бюстам героев России и Советского Союза, а также у Вечного огня.

На торжественном вечере в Доме культуры представители других городов Воинской Славы и городов побратимов поздравили можайцев с 75-летием со дня освобождения от гитлеровских войск.

Г.М. Деев отметил, что наши города дружат с петровских времен и эта дружба скреплена не только хлебом, который в старые времена из Можайска везли в Гжатск и далее в Санкт-Петербург, но и кровью солдат,  освобождавших наши города. Глава города Гагарин пожелал Можайску процветания, а жителям его здоровья, осуществления планов и надежд, мирного неба над головой.

 
 

В заключение праздника был дан концерт, в котором принял участие и казачий ансамбль «Алатырь» Гагаринского хуторского казачества атамана Крепакова И.В., а также их детская группа «Казачата». Их выступление было отмечено громкими и продолжительными аплодисментами.