МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДЛЯ МКД

 
Начиная с 2008 года в соответствии со 185-ФЗ от 21.07.2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Администрация Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области участвует 6-ой год в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В данной программе принимали и принимают участия дома, находящиеся на обслуживании управляющих организаций или ТСЖ.


За годы участия на территории города отремонтировано 100 многоквартирных домов на сумму около 120 млн. рублей. В этот период выполнены самые необходимые виды работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
- ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации и при необходимости ремонт лифтовых шахт;
- ремонт кровли;
- утепление и ремонт фасадов.
В 2008 г в программе участвовало 24 многоквартирных дома. А объем финансирования из всех источников составил 43,3 млн. рублей.
В 2009 году в программе приняли участие уже 27 многоквартирных домов, на которых были выполнены работы по капитальному ремонту на сумму 17,1 млн. рублей.
Наибольшее количество многоквартирных домов вошло в программу 2010 года - в 34 многоквартирных домах был выполнен ремонт на сумму 34,4 млн. рублей.
В 2011 году в программе капитального ремонта участвовало всего 3 многоквартирных дома, а объем финансирования составил 6,4 млн. рублей.
В 2012 году по программе на 8 многоквартирных домов было выделено 11,2 млн. рублей.
В программы включались дома на основании комиссионного рассмотрения соответствию установленным критериям отбора заявок, представленных управляющими организациями и ТСЖ.
Финансирование осуществлялось на основании Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на отдельные счета, открытые ТСЖ, управляющими организациями. Сметная документация на производство работ по многоквартирным домам прошла государственную экспертизу. Объемы и размеры финансирования соответствуют выполненным работам и сметной документации.
Контроль качества выполнения работ на объектах осуществлял технический надзор управляющих организаций.


В программу 2013 года включено 4 многоквартирных дома:
- пер. Мелиоративный, д. 6 – ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения;
- ул. Гагарина, д. 13 – ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, установка прибора учета ГВС;
- ул. Мелиоративная, д. 5 – ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, установка прибора учета ХВС;
- ул. Строителей, д. 165 – ремонт и утепление фасада, установка прибора учета ХВС.
Объем финансирования из всех источников составляет 6,9 млн. рублей.
В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007№ 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» за 2013 год «Капитального ремонта многоквартирных домов» заменено инженерных сетей на сумму 0,6 млн. рублей, утеплено 3509 кв. м фасадов на сумму 1,1 млн. рублей, отремонтировано 2057 кв.м кровель на сумму 3,5 млн.рублей, установлено коллективных узлов учета на сумму 0,2 млн.рублей.
Ремонтные работы полностью завершены по трем домам: пер. Мелиоративный, дом 6; ул. Мелиоративная, дом 5; ул. Строителей, дом 165. В доме № 13 по улице Гагарина ремонт крыши должен быть завершен 18 октября 2013 года.
Проведено комплексное энергетическое обследование домов, энергетические паспорта разработаны, в настоящее время находятся на экспертизе с последующей регистрацией в СРО.
Но, не смотря на то, что управляющие компании стараются выполнить необходимый ремонт, будет ли в Ваших домах чистота и уют, зависит только от Вас.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан