МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ В БРЯНСКЕ

 

4 августа в поселке Радица-Крыловка города Брянска состоялся III Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица». Участие в нём приняли казаки и творческие коллективы из республики Беларусь, Луганской народной республики и из 8 областей центральной России.

Смоленскую область на фестивале представляли казаки Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский».

 

Самобытный праздник стал ярким событием как для самих участников, так и для гостей и зрителей фестиваля. Брянцы с удовольствием посмотрели выступления и состязания казаков по джигитовке, конному котильону, конкуру, фланкировке, рубке шашкой, большую конкурсную программу, в которой приняли участие 56 вокалистов и фольклорных коллективов, среди которых выступал и казачий ансамбль «Алатырь» Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский».

Казаки не только познакомили всех пришедших со своей традиционной культурой, но и посостязались в различных казачьих умениях.



 

Впервые в этом году в соревнованиях по рубке шашкой принимали участие и казачки. Самой умелой в этом состязании стала казачка Светлана Крипакова.

А среди мужчин в рубке шашкой отличились два гагаринских казака: Игорь Крипаков занял третье место, получив в награду серебряный кинжал, а Сергей Груздов выиграл главный приз - Кубок губернатора Брянской области и золотую шашку.

Ансамбль «Алатырь» был награждён дипломом первой степени и ценным подарком.