МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАСТЯ ТОЛЧЕВА: ОБ ОЛИМПИЙСКОМ ФАКЕЛЕ – ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

 
Когда меня спрашивают: «Расскажи, какие чувства ты испытывала, когда участвовала в Эстафете Олимпийского огня?», то мне кажется, что при всём многообразии русского языка, я не смогу в полной мере описать тот шквал эмоций, тот драйв, состояние эйфории, испытанное мной в тот момент. Я много раз до Эстафеты представляла в своём воображении этот момент, но то, что произошло в действительности, было намного ярче, эмоциональнее…

 

Сами представьте: вы в форме факелоносца, с факелом приближаетесь к слоту (месту, где будет происходить передача вам Олимпийского огня и откуда начнётся ваш старт длинною примерно 300 метров), там вас уже ждёт масса народа - взрослые, дети, представители СМИ. Все улыбаются, просят рассказать о себе, фотографируются, желают успеха. Вы тоже улыбаетесь, что-то отвечаете, чувствуя, что чисто физически не сможете ответить на все вопросы.
Вам на помощь приходят ваши старшие товарищи Панков Виктор Сергеевич – начальник Гагаринского отдела по спорту, тоже факелоносец - он уже пробежал свою дистанцию и пришёл поддержать вас - и Печкарёв Геннадий Алексеевич, председатель областной организации ВОИ, выдвинувший вас в факелоносцы. Вы видите знакомые лица своих соратников, с которыми общались на фестивалях, спартакиадах, концертах. Чувствуете некоторое облегчение, дружескую поддержку, благодарите и уже сами поощряете робких малышей, фотографируетесь с ними и через несколько минут понимаете, что между вами и всеми окружающими вас людьми возникает чувство духовного родства - вы настроены на одну волну этого Праздника, эмоциональная составляющая которой растёт по мере приближения времени вашего участия в Эстафете.

Вы видите, как проходит кортеж машин спонсоров Эстафеты, медиа, автобус факелоносцев. Пора. Выезжаете на обочину, ждёте. Слышите, как звучит информация о вас, видите, как из большой, как из телерекламы, машины Кока-Колы, спонсоров Олимпийских игр, выбегают волонтёры, раздающие зрителям флажки, светящиеся помпоны, банки с колой. Понимаете, что настаёт этот великий момент, который останется в памяти на всю жизнь. Но, как ни странно, вы не испытываете чувства страха, нет неуверенности. Это как на старте во время соревнований: просто вы – готовы.
Видите приближающегося факелоносца, выезжаете на центр дороги, берёте в руки факел, вам включают горелку, приближаетесь, наклоняете свой факел… И вот он - тот самый миг!.. Ваш факел оживает! Высоко, порывисто, мощно взлетает пламя. Вы чувствуете, как пульсирует в нём мощная энергия. И пусть пессимисты говорят, что это невозможно. Каждый видит, слышит и ощущает ровно столько, сколько сможет сам понять и прочувствовать. А вы чувствуете трепетное биение благородного Олимпийского огня, слышите, как люди скандируют ваше имя, размахивая флажками. Вы улыбаетесь и начинаете свою эстафету.



Вам кажется, что вы не прикладываете никаких усилий, возникает ощущение, как будто за спиной расправились сильные крылья, что вы смогли проехать сейчас не один километр. Но ловите себя на мысли, что что-то в этот момент вы обязательно хотели сделать. И, вспомнив, улыбаетесь ещё радостнее, загадывая своё желание. Вы желаете побед нашим олимпийцам и паралимпийцам, счастья и мира всем. Видите впереди себя следующего факелоносца, ваша дистанция окончена. Вы передаёте Олимпийское пламя следующему участнику. Всё получилось, вы зарядили огонь своими пожеланиями и надеждами, вы верите, что всё именно так и будет. Вам выключают горелку. Но Олимпийское пламя ещё несколько минут бьётся в вашем факеле.

Вас обступают люди, журналисты - все чувствуют сопричастность с данным событием, расспрашивают, фотографируются. И вы вспоминаете, что вами написано стихотворение - как раз к этому событию, вы просите минуточку внимания и читаете. Вам аплодируют, вы благодарите, желаете всем удачи… И вас накрывает волна счастья, мощнейший спектр эмоций, полное понимание значимости происходящего!…
И в последующие несколько дней это состояние тебя не отпускает, ты переживаешь этот момент вновь и вновь. И когда тебя спрашивают: «Расскажи, как всё было…», еле-еле выдавливаешь: «Здорово! Спасибо всем!»

Эстафете Олимпийского огня
посвящаю


Листопад заметает аллеи.
Русь моя в хохломе октября,
Видишь, гордо Жар-птицей алея
Олимпийская всходит заря.
Буйство факелов мчит вереницей,
Эстафеты пылают огни,
И улыбками светятся лица -
Эти игры твои и мои!
Мы несём Олимпийское пламя
Наших в ритме стучащих сердец,
Крепкой дружбы кипящее знамя
С нерушимым единством колец.
 Мы за мир! Это факел свободы,
Время дерзких рекордов, расцвет
Олимпийской эпохи народов,
Мощь энергий крылатых побед.
Взвейся в Сочи, священное пламя,
Жаром честной спортивной борьбы!
Всем желаем успеха, Мы сами
Пишем летопись нашей судьбы!


 Анастасия Толчева