МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПАМЯТИ ГУСЫНИНА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА

31 октября 2016 года на 76-ом году жизни скончался Гусынин Иван Михайлович – почетный гражданин города Гагарин.

Гагаринский этап в жизни Ивана Михайловича Гусынина начался в 1973 году. Город Гагарин тогда, в 1970-е годы, был в зените славы своего знаменитого земляка, рос и развивался небывалыми для российской глубинки темпами, значит, было где по­трудиться, проявить себя. И в конце концов это определило выбор – семья Гусыниных переехала в Гагарин, который с того момента стал их судьбой. Городу действительно нужны были специали­сты, Ивана Михайловича охотно приняли на работу в СУ-6, где он вначале работал мастером, а потом начальником участка. Строили тогда много, и Иван Михайлович мог с гордостью сказать о том, что в сегодняшнем облике нашего славного городка есть немалая доля и его труда, как строителя.

Самая значительная часть его жизни была отдана такой известной в городе организации, как Управление механизации-3. Фактически Гусынин стал его основателем, вбив первый ко­лышек в строительную площадку базы. Именно он сформировал коллектив, привил ему навы­ки качественной работы, оснастил Управление передовой по тем временам техникой. Являясь субподрядной организацией развивающегося треста «Гагаринстрой», УМ-3 мало в чем уступало головному предприятию в освоении капитальных вложений на строймонтаже. Звездное время развития родины первого космонавта непосредственно связано с успешной работой коллек­тива Управления, которое много лет возглавлял Иван Михайлович Гусынин!

Высоко ценили организаторские способности Ивана Михайловича летчики-космонавты, связанные с ним, в частности, по строительству Дома космонавтов, а по постановке работы со стройотрядами механизаторы всегда были лучшими в городе.

Удивительно, но при всеобщем уважении Иван Михайлович никогда не зазнавался, был скромным, даже во многом стеснительным человеком.

Имел Иван Михайлович печатные труды в специализированных журналах. Опыт работы ор­ганизации одно время широко распространялся среди строителей СССР.

В 1987 году И.М, Гусынин возглавил трест-площадку «Гагаринстрой». Большие были тогда пла­ны у гагаринских строителей! Но им так и не суждено было претвориться в жизнь, с началом перестройки строительная отрасль, как и многие другие, стала разрушаться. И не вина в этом строителей, которые хотели созидать, которые не мыслили жизнь без своей работы...

За время существования Гагаринский филиал ОАО «Смоленскгазстрой» (именно так назы­вается официально организация, которую он возглавляет долгие годы) сделал очень многое по газификации нашего района. Опять же начав практически с нуля новое дело газификации, ор­ганизация под руководством Гусынина добилась очень многого. Был протянут газопровод высо­кого давления по ветке Поличня-Никольское, газифицирован поселок Никольское, почти 40 км газопровода протянуто до Карманова, газифицированы Поличня, Ашково, Пречистое. Большой объем работы проделан по газификации микрорайонов звероплемхоза, молочноконсервного комбината. И это было только начало.

Совет депутатов города Гагарин Смоленской области решением № 86 от 31 мая 2012 года присвоил звание «Почетный гражданин города Гагарин» директору Гагаринского филиала откры­того акционерного общества «Смоленскгазстрой» Гусынину Ивану Михайловичу за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие города Гагарин и Гагаринского района в области строительства и газификации, высокие нравственные качества.

Совет депутатов Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области глубоко скорбит по поводу смерти Гусынина Ивана Михайловича и  выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям покойного.