ПАРАШЮТЫ В НЕБЕ НАД КИРЖАЧОМ

27 марта 2013 года исполняется 45 лет со дня трагической гибели первого космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Ю.А.Гагарина и его лётного наставника, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза В.С.Серёгина.
В тяжелые для нашей страны послевоенные годы, благодаря в том числе и разработчикам и испытателям парашютных систем, наша страна завоевала на мировой арене звание первопроходцев космоса. Полный цикл космического полёта Ю.А.Гагарина начинался со старта ракеты-носителя, а завершался приземлением на землю на парашютной системе, разработанной и испытанной на Лётно-испытательном комплексе НИИ парашютостроения.

За последние годы на территории Киржачского района Владимирской области организуются и проводятся разносторонние мероприятия спортивно-военно-патриотической направленности в рамках проекта ОВПП «ФРЕГАТ», имеющих статус региональных, межрегиональных и Всероссийского уровня. Члены оргкомитета ОВПП «ФРЕГАТ» активно поддерживают и участвуют в организации таких важных сегодня для юных граждан Российской Федерации учебно-ознакомительных спортивно-военно-патриотических мероприятий.
21-27 марта в рамках реализации утверждённой программы Общественного военно-патриотического проекта «ФРЕГАТ» на территории Лётно-испытательного комплекса НИИ парашютостроения, при активной поддержке дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», администрацией и районным Советом депутатов Киржачского района Владимирскй области, ФГБУ «МУНКЦ им П.В.Мандрыка», Общероссийским движением поддержки флота, ФГУП «НИИ парашютостроения», региональным отделением ДОСААФ России Владимирской области, первичным отделением ЛИК ФГУП «НИИ парашютостроения» МО РС ДОСААФ России Киржачского района, АНО АТСК «СТРИЖ», департаментом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Владимирской области, Фондом развития ВРО «ДИНАМО», Федерацией парашютного спорта Владимирской области организованы и проведены межрегиональные соревнования по парашютным видам спорта на кубок памяти Ю.Гагарина и В.Серёгина.

Открыли соревнования Глава Киржачского района Рязанов В.В., председатель регионального отделения ДОСААФ России по Владимирской области Шепелев С.Н., представитель Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина космонавт-испытатель полковник Рыжиков С.Н., председатель оргкомитета ОВПП «ФРЕГАТ», член МО политического Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Киржачскому району, депутат Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области, председатель первичного отделения ЛИК ФГУП «НИИ парашютостроения» МО РС ДОСААФ России Сидоров А.В. Выступающие поприветствовали участников соревнований, пожелали спортивных побед и отметили, что данные соревнования по парашютизму на кубок памяти Ю.Гагарина и В.Серёгина организованы впервые за 45 лет. Они проходят в сложных погодных условиях и только благодаря доброй воле, профессионализму и патриотическому духу команд участников и организаторов, поддерживающих славные страницы истории нашей Родины, данные соревнования состоялись.
После подведения итогов и награждения призёров участники соревнований и организаторы сделали заявление о необходимости расширения команд участников, привлечения молодёжных команд для выполнения задач по:
- Формированию у молодёжи чувства гордости за героическое прошлое своей Родины, изучение истории, культуры Отечества и родного края;
- Воспитанию у молодёжи готовности к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;
- Популяризации, развитию и пропаганде парашютного спорта среди молодёжи, молодежного парашютного спорта;
- Повышению мастерства спортсменов, занимающихся спортивными парашютными дисциплинами;
- Воспитанию у молодёжи чувства долга, патриотизма, милосердия, заботы и доброты;
- Укреплению физического и психического здоровья;
- Развитию физических и волевых качеств, подготовке молодёжи к службе в армии;
- Повышению интереса молодёжи к военно-прикладным видам спорта.

По итогам соревнований:
Первое место заняла команда – «АВИАПРОМ»
Второе место заняла команда – «СТРИЖ»
Третье место заняла команда – «МЕЖДУНАРОДНИКИ»
В личном зачёте:
Первое место – Мастафанов Д.А. (ЦСПК МО РФ)
Второе место – Гояршинов А.Н. (ДОСААФ России)
Третье место – Пофяев Н.К. (ДОССАФ России)

Вместе со спортсменами-парашютистами в соревнованиях от Центра подготовки космонавтов им Ю.А.Гагарина участвовал в показательных парашютных прыжках и программе соревнований космонавт-испытатель полковник Рыжиков С.Н.. За личную поддержку в сложных условиях участники соревнований и организаторы выражают Сергею Николаевичу глубокую благодарность.

Информационная служба
Администрации города Гагарин