МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ В АКАТОВО


22 июня в деревне Акатово состоялось перезахоронение останков Солдат Победы, найденных на полях в нескольких километрах от населенного пункта.
После молебна в городском Казанском храме гробы с 216 останками были перевезены на площадь перед Акатовским Домом культуры. В прощальном митинге приняли участие гагаринские поисковые отряды «Курсант», «Рейд» и московский отряд «Братство св. Георгия», нашедшие и извлекшие из «недр» сельхозполей останки советских солдат, жители Акатовского сельского поселения, представители районной и сельской Администраций, общественной организации «Боевое Братство», Гагаринского военного комиссариата, отдела полиции.

 

Перед собравшимися выступили Глава Акатовского сельского поселения Наталья Иванова, жительница Акатово – ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла Наталья Ивановна Рябчикова, ветеран поискового движения и узник немецкого лагеря Валентин Иванович Виноградов. Обращаясь к жителям, командир поискового отряда «Рейд» Руслан Лукашов попросил соблюдать маленькие почести и ухаживать за братской могилой.



После Минуты молчания и троекратного залпа, началась церемония захоронения, проводимая на Акатовской братской могиле в шестой раз. Следует отметить, что около 150 имен из найденных 216 – по стечению обстоятельств и проводимой ранее в государстве политике – уже увековечено на городском Братском захоронении N2. Теперь – спустя 70 лет – найдены останки этих солдат.
На пунцовой материи гробов белели шесть табличек с именами. Найдена медаль, которой был награждён младший сержант Макар Данилович Чернышев, погибший 4 сентября 1942 года, а также медальоны с указанием имен четырех его однополчан 1162 стрелкового полка 352 стрелковой дивизии – красноармейца Павла Сергеевича Харченко, младшего сержанта и командира отделения Ивана Демьяновича Даниленкова, красноармейца Сергея Яковлевича Кузнецова и старшего сержанта, санитара Якова Захаровича Зуева. А по поводу имени найденного гвардии лейтенанта 90 гвардейского стрелкового полка Владимира Михайловича Троценко, погибшего 24 февраля уже 1943 года, сообщено, что нашлись родственники в Полтавской области в Украине.

С этого дня еще 216 защитников нашей необъятной Родины, захороненных с воинскими почестями, обрели последний «приют», заботиться о котором предстоит жителям Акатово.


По материалам
Информационной службы Администрации
МО «Гагаринский район»