МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕСНИ ПОБЕДЫ – ПЕСНИ СЕРДЦА

 Май и июнь – особые месяцы для тех, кто пережил войну: июнь – годовщина начала фашистского вторжения, май – юбилей Великой Победы. В эти теплые дни хочется подарить радость еще живущим с нами рядом ветеранам Великой Отечественной войны. А чем порадуешь этих много переживших, седых людей? Прежде всего – вниманием и, конечно же, любимой песней.
Самый настоящий подарок сделал фронтовикам, людям военного поколения заслуженный работник культуры России Анатолий Федотов своим сольным концертом «Песни Победы». В его богатом репертуаре очень много прекрасных произведений, но к песням о войне он относится с особым трепетом. Они не просто поются – они проживаются на сцене, певец грустит и страдает в песнях «Темная ночь» или «Память», умирает и возрождается вместе с героями песни «Здесь птицы не поют» и «Маки», влюбляется в «Тальяночке», летит вместе с пилотами и горит в танке, едет по Берлину и ликует о Победе!… Каждая песня – свой образ… В его создании помогла Анатолию Федотову военная форма времен Великой Отечественной, стилизованное оформление сцены ДК «Комсомолец», которое вместе со сценарием было им продумано до мелочей и выполнено художником Михаилом Федулаевым.
Как рассказал певец, идею этого концерта он вынашивал долгие годы, он был воспитан на этих песнях. К подготовке сольных программ Анатолий Никитич всегда подходит очень тщательно, из множества великолепных произведений он выбирает те, что наиболее близки его сердцу и что лучше раскрывают идею программы. Для «Песен Победы» отбор был особенно увлекательным, но и трудным, ведь изумительных песен на эту тему так много! В первый вариант программы их вошло 60! А до исполнения патриотических вещей надо дотянутся, ведь в них нельзя сфальшивить душой – моментально утратишь доверие зрителей.
А среди зрителей, надо сказать, были не только уважаемые ветераны, но и солдаты срочной службы, и молодежь… И все дружно аплодировали с первой же песни современного автора С.Михайлова «Жди», все замирали в Минуте молчания, все подпевали известнейшие песни «Огонек», «Катюша», «Казаки в Берлине»… А.Федотов сумел передать колорит исполнения военных лет и в то же время умело и бережно переплел их с современными песнями о войне такими как «Батя», «За Победу»…
Органичной частью программы стали маленькие танцевальные спектакли образцового коллектива Театра танца «Синяя птица» (рук.И.Ф.Ильюшина). Юные актеры создали неповторимую атмосферу 40-х годов и языком танца вторили всему, о чем пел певец. Оттого программа проникла в самое сердце зрителей. И объединяла всех замечательная ведущая Наталья Самуськова, проникновенно читавшая стихи о самом главном – о подвиге солдат во имя жизни, о Родине, о стойкости и мужестве, о верности и любви...
У каждого поколения – свои песни, свои ритмы. Даже песни о войне, написанные в разные годы, звучат по-разному. Но те, любимые, из роковых сороковых, будут звучать и бередить души, пока живы ветераны и пока будут их петь такие исполнители, как Анатолий Федотов, поющий не только голосом, но и сердцем.
Надежда Капкова