МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЛЕНЭР В «ЗДРАВНЁВО»

 
12 июня воспитанницы Гагаринской художественной школы приняли участие в пленэре, организованном Постоянным Комитетом Союзного государства Беларуси и России. Пленэр проходил в рамках фестиваля искусств «Славянский базар» в музее-усадьбе «Здравнёво» недалеко от города Витебска, на берегу Западной Двины, где великий русский художник Илья Репин написал значительную часть своих картин, вошедших в сокровищницу русского и мирового искусства.


На вольный воздух в «Здравнёво», активным инициатором проведения которого и куратором делегации юных дарований из России выступил Новиков Владимир Васильевич – лауреат высшей литературной премии писателей России – гагаринцы приехали с высоким творческим настроем и уже с первых минут стали выбирать объекты для написания и определяться с художественными и композиционными задачами. Но живописных мест там настолько богато, что юным художницам оказалось совсем непросто остановить свой выбор на каком-то одном. Это притягательная и необыкновенная усадьба Ильи Репина, в ней многочисленные вековые хозяйственные постройки, резные беседки, а также богатые кронами и разнообразные породами деревья, раскинувшиеся на удивительной красоты сочном природном ландшафте.


С раннего утра местный кот Савелий - как утверждают местные старожилы: «Кот репинский, родословный!» - важно разгуливал по тенистым лужайкам, время от времени прерываясь на умилительное «намывание гостей». И «намыл» - да ещё каких!
Во второй половине дня Музей-усадьбу «Здравнёво» посетили Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Алексеевич Рапота, министр культуры Беларуси Светлов Борис Владимирович и руководство Витебского городского исполнительного комитета. Они ознакомились с обновлённой музейной экспозицией и преподнесли щедрые дары – высококачественные фотокопии картин Ильи Репина и уникальную электронную сенсорную панель для демонстрации музейных экспонатов.
Высокими похвалами были отмечены работы гагаринских юных художников: Поденковой Дарьи, Кучерявой Валерии, Величенковой Марины и Фаткуллиной Анастасии - воспитанниц Гагаринской детской художественной школы (директор Антоненкова Елена Владимировна). Все они получили в подарок от Государственного секретаря Союзного государства свидетельства об участии в белорусско-российском пленэре юных талантов в музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнёво», приуроченного ко Дню Союзного государства на ХХII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и деревянные напольные этюдники с наборами красок и кистей. Гагаринцы остались довольны участием в пленэре, получили практические навыки, успели завершить художественные работы.
В рабочей беседе Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России с организаторами пленера была достигнута устная договоренность о ежегодном проведении пленера в Музее-усадьбе «Здравнёво», а также была поддержана и одобрена совместная инициатива Гринкевича Александра Анатольевича и Новикова Владимира Васильевича о проведении в 2014 году международного фестиваля «Город мастеров» в городе Гагарин.

Главный специалист по культуре,
спорту и делам молодёжи
Администрации города Гагарин
Иван Подоляко