МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОД ЗВЕЗДОЙ РОЖДЕСТВА


8 января 2013 года на Красной площади города прошли Рождественские гуляния. Во всём мире говорят, что в России Рождество отмечают не так, как в остальных христианских странах. На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями. Рождества ожидали весь год, и тщательно к нему готовились.
В начале праздника со вступительным словом ко всем присутствующим обратился Глава муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области Геннадий Михайлович Деев. Он поздравил всех жителей и гостей с праздником Рождества Христова и пожелал им быть добрее и внимательнее к своим родным и близким. Игумен Александр поздравил собравшихся со спасительным и светлым праздником Рождества Христова и пожелал всем здоровья и бодрости духа.



Традиционно в канун празднования светлого праздника проводится Рождественский конкурс детского прикладного, поэтического и изобразительного творчества «Вифлеемская звёздочка». В библиотеке, расположенной на центральной городской площади, была организована выставка детских работ, представленных на конкурс. В 2013 году лучшие конкурсные работы вошли в ежегодный сборник творческих работ «Вифлеемская звёздочка» и, конечно же, брошюру получил каждый участник. Победители конкурса были награждены дипломами и призами.
В преддверии Нового 2013 года проводился ещё один конкурс - «Лучшее праздничное новогоднее оформление предприятий, организаций и учреждений города Гагарин Смоленской области». В канун Нового года всегда происходят чудеса. С каждым днем город все больше становился нарядным. Конкурс создал праздничную новогоднюю атмосферу и подарил жителям сказочную красоту. Всем победителям были вручены дипломы и подарки.

Здесь же на площади была проведена благотворительная акция «Дары на Рождество». Рядом с Храмом Казанской Божий Матери был установлен макет Вифлеемского вертепа, сюда гагаринцы несли свои дары. Здесь можно было приобрести лампадку и средства, вырученные от продажи, и те дары, которые собрали на благотворительной акции, будут подарены детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям инвалидам.
И по традиции в самом сердце праздника - Рождественская Ярмарка. Скоморохи, ростовые куклы и ожившие персонажи сказок подарили ребятам и взрослым яркие, незабываемые впечатления. Игры и конкурсы, проведение которых уходит в глубь истории праздников на Руси. В Рождественских состязаниях принимали участие две команды «Снежинка» и «Маячок». Они соревновались в перетягивании каната, беге в мешках с препятствиями, в рыцарских боях и многих других конкурсах и эстафетах. По итогам победа была присуждена команде «Снежинка» и, конечно, все участники получили поощрительные призы.
Рождественская ярмарка манила горожан к себе разнообразием выпечки, сладостями, сувенирами и беспроигрышными лотереями.
Гагаринцы на Рождество гуляли, играли и веселились. Солнце, мороз, музыка, катание на лошадях и пони, разнообразные старинные русские состязания и весёлое настроение горожан создали поистине сказочную, рождественскую атмосферу.

Администрация города Гагарин и Гагаринское благочиние благодарят за активное участие в организации и проведении рождественских гуляний: МУК «Гагаринский ГДК» (директор Рыбкина И.В.), Союз Гагаринской молодежи (руководитель Базылева О.Е.), Васюченко Андрея Михайловича, МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства» (директор Кузенков В.Н.), МУП «Коммунальщик» (директор Даниленко Г.Т.).
А также благодарим предприятия и организации, участвовавие в Рождественской ярмарке: Гагаринское РАЙПО (председатель правления Солнцев В.В.), РУПП «Витебскхлебпром» филиал «Оршанский хлебозавод» (директор Венгер Д.М.), ИП Горячева Н.В., ИП Бахарева Г.А., ИП Столярова Н.О., ИП Поярков Д.В., ИП Байбакова О.А., ИП Калинина И.В.,
Особая благодарность всем тем, кто принял участие в благотворительной акции «Дары на Рождество».