МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПРЕДОСТЕРЕЖЕН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

В соответствии с указанием Генеральной прокуратуры РФ сообщаются сведения об объявленных прокуратурой района предостережениях о недопустимости нарушения закона в сфере оплаты труда.
Так, с начала 2010 года прокуратурой предостережены 8 работодателей: ООО «Экспо-Трейд», СПК им.Горького, ЗАО «Агрострой», Обособленное подразделение №17 ОАО «Управление торговли командования воздушно-космической обороны» (кафе Военторга), Акатовская муниципальная школа, ООО «Гжать», ООО «Геосервис» и ООО «Гжатский литейно-механический завод».
Руководителю ООО «Геосервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, которое было рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, в целях профилактики правонарушений ему же разъяснена административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Семь из перечисленных работодателей были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 рублей до 5000 рублей. В связи с этим им также были объявлены предостережения о недопустимости повторного нарушения законодательства о труде и разъяснена ответственность по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до 3 лет.

Гагаринский межрайонный прокурор
старший советник юстиции Г.П.Цыза