МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПРОКАЗНИЦА ЗИМА


Несмотря на то, что на календаре уже давно весна, зима никак не хочет отступать. Не ожидали мы такого коварства природы, и думали, что теперь вот нам и не проехать и не пройти, и в магазин не выйти и на работу не попасть, и в гости не сходить, и к себе никого не позвать. Остаётся только одно – бороться со снегом. Так было много-много лет назад. А сегодня?
Так сложилось, что обильные зимние осадки в нашей стране радуют только детей. Во всех городах мира жители всегда недовольны действиями коммунальщиков, когда происходят большие снегопады. Однако мало кто задумывается о том, какая это непростая задача – уборка снега с улиц. Возьмем наш любимый город. На периферии ситуация с очисткой улиц складывается сложнее, чем в больших городах. Сказывается и нехватка рабочих рук, и техники, и денег.

 
 
Во-первых, в Гагарин сегодня множество транспортных средств - это личные и служебные автомобили, автобусы, такси, маршрутки…
Во-вторых, уборке снега мешают несознательные водители, которые так и пытаются пробраться между уборочной техникой. Более того, из-за огромного количества автомобилей днем технике работать практически невозможно, поэтому основное время работы – ночь и ранее утро.
В-третьих, в снегопад, длившийся несколько суток марта, выпало сразу 50 см снега (1/4 часть всей (!) зимней нормы осадков), что принесло нам существенные, но всего лишь затруднения в движении. И это в марте. Для многих городов такое количество было бы равносильно ЧП.
В соответствии с утвержденной технологией и режимом производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов дорожные службы должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств независимо от погодных условий.
В зимних условиях обслуживать дороги города вышли 59 рабочих, задействовано 18 единиц техники МУП «Коммунальщик» и МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства».
На зимний период начала 2013 года Администрация города заключила договоров и контрактов на содержание и очистку дорог, парков и скверов от снега на сумму более миллиона рублей. В связи со сложившимися погодными условиями из резервного фонда дополнительно выделено 200 000 рублей. Так, только за последний месяц вывезено около 2000 кубометров снега с улиц Петра Алексеева и 26 Бакинских комиссаров, 50 лет ВЛКСМ и Гагарина.

В марте вывоз снега был осуществлён с улиц Ленина, Советская, Матросова, Строителей и с Красной площади, проводится и снятие наката.
Очищены от снега не только улицы и тротуары, но и скверы, парк, памятники города. На помощь службам города вышли и жители частного сектора, которые очистили пешеходные дорожки вдоль частных домов. Руководители предприятий и торговых центров, также подключились к расчистке снега.
 Уважаемые водители,
по возможности не оставляйте транспортные средства на проезжей части,
так как они мешают уборке снега.
В рамках года защиты окружающей среды хочется сказать всем,
и не только руководителям предприятий, а также жителям города:
«ЧИСТЫЙ ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ!»

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан