МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РЕМОНТ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ – СКАЗКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Придомовые территории – наши дворы - это место где гуляют молодые мамочки, резвятся дети, отдыхают пожилые люди, и, как всегда, бабушки на лавочках делятся последними сводками ведущих информационных агентств. Из некоторых дворов уходить не хочется – так там ухоженно и красиво, видно, что жители заботятся о нем (читай – о себе), вкладывают в его обустройство душу, а некоторые дворы хочется поскорей пройти и не оглядываться.



Ежегодно весной в городе проходит конкурс «Самый чистый и благоустроенный двор», по результатам которого в качестве подарка от Администрации города победитель, впервые участвующий в конкурсе, получает детскую игровую площадку, а призеры и неоднократные участники – поощрительные призы по согласованию со старшими по домам. До недавнего времени этот конкурс был одной из немногих возможностей что-то кардинально поменять в облике двора.

Оптимистичной стала новость о возрождении Дорожного фонда в Смоленской области и уже в 2012 году заработала целевая программа, финансируемая им на 95% (5% - местный бюджет), направленная на улучшение состояния дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов Смоленской области. В нашем городе в ближайшее время будет осуществлен ремонт и восстановление асфальтобетонного покрытия проезда придомовых территорий многоквартирных домов по улицам: Стройотрядовская д. № 8; Петра Алексеева дд. № 6, 8, 10, 12; Строителей д. № 74, пер. Пионерский дд. № 12, 14, 16; улиц Пролетарская д. №42, 44 и Красноармейская д. № 52, 54. Финансирование этих работ осуществляется по схеме: 95% - средства Дорожного фонда, 5% - местного бюджета. На ремонт указанных придомовых территорий в общей сумме выделено 5 213,2 тысяч рублей, из них расходы бюджета города Гагарин – 274,4 тысячи. Дворы, в которых будут производиться ремонтные работы, выбраны не случайно: часть из них – призеры конкурса «Самый чистый и благоустроенный двор», остальные отобраны по результатам комиссионного обследования.

Полностью на средства местного бюджета будет произведено благоустройство придомовой территории многоквартирного дома по переулку Студенческий д. № 7А.

Очень хочется надеяться, что обретя новый облик после ремонта, дворы заботливыми руками жильцов преобразятся и станут настоящими оазисами уюта и красоты.