МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО – ВРЕМЯ ЧУДЕС И ВОЗРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИЙ

7 января на Красной площади города при поддержке Администрации города Гагарин и Гагаринскогоблагочиния прошли массовые гуляния, посвященные Рождеству Христову.
Легкий морозец и пушистый снежок (то притихающий, то вновь усиливающийся) вперемешку сяркими красками костюмов и зажигающими мелодиями песен создавали праздничноенастроение, а ноги так и шли в пляс!
Веселили народ и не давали замерзнуть всем, ктооказался в этот день на площади, белоснежная Зима, хохотушкаМаланья, Дед Мороз со Снегурочкой и ряженые (любимцы всех горожан – фольклорныйколлектив «Гжатчаночка» и хор ветеранов «Былинушка»). Согреться в это деньможно было и испробовав специальной рождественской каши с горячим чаем изсолдатской кухни, для гурманов в ярмарочных рядах продавалась и другая «снедь»от местных производителей - ароматная выпечка, блины, шашлыки, напитки… Здесьже предлагались товары народного промысла (изделия из бересты, можжевельника,хохлома, матрешки, резьба по дереву), карнавальная бижутерия, игрушки. Здесьже, на площади, можно было прокатиться с горки или верхом на лошади.
В официальной части праздника к жителям и гостямгорода с приветствием и поздравлениями обратились благочинный Гагаринскогоокруга игумен Александр и мэр города Гагарин Г.М. Деев. Они также поздравилии наградили детей, принявших участиев конкурсе прикладного, поэтического иизобразительного творчества «Вифлеемскаязвездочка». Лучшей работой жюри признало работу Макаренкова Виталия, учащегося2 «а» класса средней школы №3 им. Ленинского комсомола (рисунок истихотворение).
Основной акцент организаторы массового гуляния,посвященного Рождеству Христову, сделали на главнейшие христианские ценности -помощь ближнему, милосердие и благотворительность. Также, как и в прошлом году,7 января на Красной площади города был установлен рождественский сундук, вкоторый каждый желающий мог положить свой «дар» - сладкий гостинец, игрушку,книги, диски, детские вещи, обувь…. Сундук был символично установлен рядом скаркасом деревянного вертепа с резными фигурами Пресвятой Девы Марии смладенцем Иисусом, Иосифа и пастухов,символизировавших события Рождественской ночи. Ведь именно к вертепу вВифлеемской пещере, согласно Евангелия, были принесены первые дары Богомладенцу.
Точно также и вэтот праздничный день к сундуку подходили как в одиночку, так и целыми семьями.Дети с волнением опускали в сундук заготовленные еще дома подарки сосладостями, мягкими игрушками… Буквально через час после начала акции сундукбыл уже полностью заполнен и часть подарков пришлось временно перенести вКазанский храм. Уже потом, разбирая содержимое сундука, превышающее, кстати,его размер в несколько раз, организаторы подсчитали, что участие в благотворительнойакции «Дары на Рождество» приняли около 150 семей. 
Все те, кто приобрел в этот день церковные лампадки удвух крылатых «ангелочков» (представителей Союза гагаринской молодежи) сталиучастниками благотворительной акции по сбору денежных средств. Все собранные отпродажи лампадок средства, а это почти 13 тысяч рублей, будут направлены порешению специальной комиссии на благотворительные цели (о чем будет сообщенопозднее). Кстати, собранные в прошлом году денежные средства были переданы родителям  двухлетнего Павла Быстрова из деревни ТокаревоГагаринского района, который как раз в это время находился на лечении вОнкологическом центре г. Москвы и семья очень нуждалась в дополнительныхсредствах. Сейчас малыш находится дома, его состояние, по словам мамы, ОксаныВладимировны, удовлетворительное, но находится под наблюдением врачей – периодическираз в три месяца мальчик проходит обследование в Московском центре.
Эпилогом городской Рождественской программы сталРождественский спектакль, подготовленный силами юных прихожан, и концертдуховной музыки в Храме Казанской иконы Божьей матери.
Администрациягорода Гагарин и Гагаринское благочиние благодарит за активное участие ворганизации и проведении рождественских гуляний: Гагаринское РАЙПО (председательправления Солнцев В.В.), пиццерию «Верона» (ИП Трубников Р.В.), в\ч 29523(командир Алешин Н.И.), конно-спортивную школу (тренер Михайлюкова О.Н.), Союз Гагаринской молодежи (руководительГерасименко Л.В.), МУК «Гагаринский ГДК» (директор Рыбкина И.В.), МУП«Гагаринский участок озеленения и благоустройства» (директор Кузенков В.Н.),МУП «Коммунальщик» (директор Даниленко Г.Т.).
Особаяблагодарность всем участникам благотворительной акции «Дары на Рождество».