МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РУССКАЯ ЛАПТА В СТАРИНУ И СЕГОДНЯ


Буквально недавно закончились соревнования по русской лапте, проводимые среди дворовых команд города Гагарин.
Лапта - русская народная игра с мячом и битой. Упоминания о русской лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода.
Игра проводится на естественной площадке. Цель игры - ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.



В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре не место. Поэтому еще при Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семеновского, Преображенского и Шевардинского полков и далее для других воинских подразделений.
Уже на протяжении трех лет проводятся соревнования по русской лапте. В них принимают участие ребята разного возраста, что делает соревнования более интересными и зрелищными.
В играх первенства города Гагарин по русской лапте 1 место заняла команда «Интер», вторую позицию заняли ребята из команды «Луч». Третье, не менее почетное место заняла команда «Северный». Им были вручены дипломы соответствующих степеней. И все участники были обеспечены питанием.

Марина Гонкова