МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ВЫЯВИЛ СИЛЬНЕЙШИХ


3 марта 2013 года состоялся финальный тур открытого командного турнира города Гагарин по шахматам среди школьников, посвящённый дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
«Шахматы – это счастье, и они учат дисциплине, приучают к концентрации, что очень полезно в жизни каждого человека», - такими словами открыл финальные игры, бессменный главный судья шахматных соревнований города Гагарин и Гагаринского района Павлов Виктор Александрович. С 1977 года он являлся самым сильным детским тренером по шахматам.



В финале встретились команды города Можайска и города Гагарин. В рамках развития дружественных отношений ребята соревнуются уже не первый год. Прошедшие накануне отборочные турниры выявили сильнейших юных шахматистов (1999 года рождения и моложе), которые сегодня и показали, на что способны. Спортсменов и спортсменок разделили на две команды, и по условиям этих соревнований они должны были сыграть по две партии (1 партию белыми и 1 партию чёрными) и обыграть соперника всего за двадцать минут. А поскольку здесь учитывались общие результаты, то каждый выступал не только за себя, но и за команду своего города. В этой обстановке конкуренции и спортивной борьбы ничуть не тушевались юные шахматисты.
Участие в шахматных турнирах – очень важный элемент шахматного развития ребенка. Набравшись знаний и изучив основные правила игры, детям не терпится вступить в сражение с друзьями и товарищами, одержать победу и похвастаться выигрышем перед родителями.
Польза турниров по шахматам бесспорна. С одной стороны, соревнования мотивируют ребенка, укрепляют интерес к игре и занятиям, а с другой – развивают бойцовские качества и характер. В тоже время шахматы являются одним из интеллектуальных видов спорта.

Среди Гагаринских шахматистов особенно отличились Крылов Даниил, Рядинский Анатолий, Свеклистов Илья. Лазуткин Владислав - самый юный участник соревнований 2003 года рождения, он участник уже не первого турнира, подающий большие надежды.
В итоге упорной борьбы за звание победителя выиграла команда Можайского городского спортивного центра. Ребята СДЮСШОР города Гагарин оказались на втором месте. Победители награждены Кубком за первое место, Дипломом Администрации города Гагарин и золотыми медалями. Гагаринцы сегодня получили серебро и также отмечены Дипломом Администрации. Все участники без исключения получили памятные призы и сувениры.

Проигран бой, но не проиграно сражение! Пожелаем гагаринским шахматистам дальнейших спортивных успехов. Надеемся, что в следующих турнирах они одержат победу.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан