МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ГАГАРИН-РАТИНГЕН: ДЕЛА И НАМЕРЕНИЯ


В рамках сотрудничества между городами-побратимами Гагарин и Ратинген в Администрации города состоялась рабочая встреча делегации общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» (Германия) с руководством Гагаринской районной общественной организации «Чернобыль» и руководством города Гагарин.
Германскую делегацию возглавил господин Антон Кёниг (председатель ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген), госпожа Хельга Андерс (1-ый заместитель председателя), госпожа Марион Глогер-Клуга (специалист по связям с общественностью) и госпожа Герлинда Урсула Кёниг (секретарь). Город Гагарин на встрече представляли: Деев Геннадий Михайлович (Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области), Крутова Юлия Викторовна (заместитель Главы Администрации город Гагарин Смоленской области), Подоляко Иван Иванович (главный специалист по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Гагарин), Белозор Николай Александрович (председатель ГРОО «Чернобыль), Марунов Анатолий Петрович (председатель ревизионной комиссии ГРОО «Чернобыль).
На встрече обсуждались вопросы укрепления и развития партнерских взаимоотношений между ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» и ГРОО «Чернобыль» и пути реализации уже существующих, а также разработка и реализация новых совместных социальных проектов.
Общественная организация «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» (Германия) тесно сотрудничает с компанией «Хенкель», котрая выступает спонсорам большинства детских социальных проектов и программ. В компании «Хенкель» в разных странах мира работают более чем 47 000 сотрудников, и она считается одной из многонациональных компаний на глобальном рынке, базирующейся в Германии. Подразделения компании в разных странах мира отказываются от проведения внутренних корпоративов и на те деньги, которые предназначены для корпоративов, затрачивают на подобные мероприятия, спонсируют детские социальные проекты и программы.
В прошлом году «Хенкель» выделила детским садам города Гагарин 350 т.р. для оборудования санитарных комнат. Детские сады отчитались о проделанной работе и руководство компании приняло решение развивать подобные социальные программы и продолжить финансирование данного проекта в городе Гагарин второй год подряд.
В этом году компания «Хэнкель» предоставила 40 т.р. на приобретение мобильного кардиографа для детского отделения Гагаринской районной больницы. Недостающие средства будут собраны общественными и коммерческими организациями города.
Готовится новый проект по участию общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» по общему физическому развитию детей в дошкольных учреждениях города Гагарин.
Обсуждались вопросы культурного обмена творческими коллективами в рамках договора о сотрудничестве. Достигнуты определённые договоренности и определены сроки и дата их реализации.
Накануне рабочей встречи делегация из Ратингена встречалась с руководителями детских дошкольных учреждений города Гагарин.


КОРОТКО:
Антон Кёниг:«…У нас уже есть опыт общения с господином Ивановым Владимиром Георгиевичем. В 2005 и в 2007 годах мы проводили рабочие встречи по многим вопросам и руководство относилось к нам с пониманием, выражало свою заинтересованность в совместных проектах и готовность к сотрудничеству. К сожалению, так всё и осталось на словах.
На встрече в Гамбурге с городами побратимами Германии и России мы много общались с руководителями различных социальных проектов и программ, где обсуждали вопросы взаимодействия местных властей в России и руководителей проектов из Германии. Во всех случаях о совместной работе звучали только положительные отзывы и открытость во взаимодействии на всех уровнях. Хотел бы Вас попросить оказать содействие в организации рабочей встречи с руководством МО «Гагаринский район» и Администрацией МО «Гагаринский район» с надеждой на устранение препятствий, возникших при реализации социальных проектов в городе Гагарин и Гагаринском районе в вопросах, относящихся к полномочиям руководства Гагаринского района»
 Деев Г.М.:«…. Я сегодня же доведу до руководства Гагаринского района сведения о Ваших намерениях проведения совместной рабочей встречи. Думаю, такая встреча полезна и необходима всем заинтересованным сторонам и решение будет принято положительное».

Делегация уже встретилась с руководством женсовета города Гагарин, а также посетила культурные и исторические объекты в Бородино. В программе визита запланирована встреча с руководством социальных служб города и района.
10 октября члены делегации встретятся с детьми из многодетных, малообеспеченных, малоимущих семей, детьми родителей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, и передадут им письма и гостинцы от крёстных из города Ратинген.
Иван Подоляко,
главный специалист по культуре,
спорту и делам молодёжи