МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«СВЕЧА ПАМЯТИ» В ГАГАРИНЕ


Мероприятия Дня памяти и скорби начались в Гагарине в четыре часа утра со Свечи памяти на Братском захоронении №2. В полурассветной дымке мерцающие огоньки маленьких свечей-стаканчиков у подножия мемориала освещали плиты с именами Солдат Победы, в тишину вторгалась проникающая до боли в сердце музыка. Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь за наш спокойный сон и будничные радости.


Среди участвующих в «Свече памяти» защитникам нашей малой родины – мэр города Гагарина Александр Гринкевич и родственники захороненного здесь фронтовика Алексея Дроздова. Дочь Нина Алексеевна, племянник Алексей Иванович с супругой Галиной Георгиевной приехали из Москвы специально к этому утреннему часу, чтобы поклониться своему Солдату Победы. Алексей Дроздов вместе с бойцом Бабкиным изначально были похоронены в деревеньке у поселка Батюшково. В последующие годы при формировании крупных – Братских – захоронений останки были перенесены, но родственникам сообщено не было. И только в этом году накануне 22 июня потомки Алексея Дроздова выяснили, куда им можно приехать и почтить память.
Цветы и довоенная фотография у плиты с именем Алексея Дроздова в отблеске трех свечей, возможность увидеть найденное родное имя внесли успокоение, завершив поиск в отдельно взятой семье.

По материалам
Информационной службы Администрации
МО «Гагаринский район»