МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

УРОК МУЖЕСТВА «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО…»

 

18 сентября в преддверии празднования 71-ой годовщины Освобождения Смоленщины от немецко - фашистких захватчиков в Гагаринском сельскохозяйственном колледже прошел урок мужества «Вспомним их поименно…». Занятие прошло в рамках воспитательной программы, реализуя патриотические, образовательные и нравственные задачи. Организаторами встречи выступили: Администрация г. Гагарин, ФГОУ Гагаринский сельскохозяйственный колледж.

Ведущая урока мужества Н.Н. Самуськова в начале встречи рассказала учащимся об истории города Гжатска с момента его  становления, сопровождая рассказ показом слайдов. Проникновенный рассказ о ходе военных действий на территории Гжатской земли провела научный сотрудник проектно-исследовательского отдела Гагаринского Краеведческого музея Е.В. Андреева. Ужасы войны, лишения, кровопролитные бои на территории Гжатской земли  - все это представили ребята в своем сознании. Старший научный сотрудник музея Ю.А. Гагарина П.П. Белов рассказал о поисковой работе. Несмотря на то, что после войны выросло уже не одно поколение, её отзвуки слышны и сейчас. Поисковики снова и снова находят воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Надгробные плиты обновляются все новыми и новыми именами. Говорили о роли поисковых отрядов в нашем районе.

 

Выступил с речью Глава МО Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области, председатель Совета депутатов Г.М.Деев. Он предложил учащимся сельскохозяйственного колледжа взять шефство над Вторым братским захоронением и  часовней «Памяти павших во благо Отечества». Ребята с готовностью откликнулись на предложение.

Встреча прошла на хорошей ноте, воодушевляя ребят на эффективную работу по братскому захоронению. Гражданственность и патриотизм – не пустые слова. И мы смело можем сказать, что  гордимся своей историей и делаем все возможное для того, чтобы последующие поколения были патриотами своей страны.