НАРУШЕНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

По результатам проведенной прокуратурой района проверки Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования «Гагаринский район» муниципальной услуги «Выдача уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении застройщика о планируемом им строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения этих объектов на земельном участке» (далее по тексту – Регламент) выявлены противоречия данного нормативного правового акта действующему законодательству.

В частности, прокуратурой установлено, что ряд пунктов Регламента закрепляют положения, содержащие трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям, создающие условия для проявлений коррупции, а именно – на заявителей возложена обязанность нотариального удостоверения их подписи в случае направления документов для получения муниципальной услуги по почте.

Аналогичное нарушение выявлено при проверке Административного регламента предоставления муниципальной услуги - «Выдача уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности».

Не соответствующие закону нормативные правовые акты опротестованы прокуратурой района.