НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА

На территории района располагаются организации, исполняющие контракты и договоры в рамках государственного оборонного заказа.

Так, на исполнении находится 17 договоров на общую сумму 24 103 тыс. руб.

За истекший период 2022 года прокуратурой района выявлено 5 нарушений в сфере государственного оборонного заказа, по которым внесено 1 представление и возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ.

Административная ответственность по данной статье наступает за нарушение должностным лицом головного исполнителя условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо нарушение должностным лицом исполнителя условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки было установлена, что Гагаринская организация, являющаяся исполнителем государственного оборонного заказа, не исполнила условия договора в части своевременного выполнения работ.

По результатам рассмотрения двух постановлений прокурора ФАС привлек руководителя организации, исполняющий государственный оборонный заказ, к штрафам в размере 30 тыс. руб.

В свою очередь, государственный оборонный заказ - установленные нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Таким образом, нарушения в сфере государственного оборонного заказа могут угрожать безопасности государства.