ОБЯЗАННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ

В целях профилактики коррупционных правонарушений и в силу требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Действие вышеназванной нормы распространяется, в том числе и на коммерческие организации независимо от их организационно-правовой формы. Одной из мер по предупреждению коррупции является разработка и утверждение антикоррупционной политики.

Антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности организации. Сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике следует закрепить в едином документе с одноименным названием - "Антикоррупционная политика (наименование организации)".

Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, необходимо принимать в форме локальных нормативных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми работниками организации.

Кроме того, организации должны определить структурное подразделение или должностных лиц, ответственных за противодействие коррупции, исходя из собственных потребностей, задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, материальных ресурсов. Задачи, функции и полномочия структурного подразделения или должностных лиц, ответственных за противодействие коррупции, должны быть четко определены.

Разработчиком антикоррупционной политики может выступать должностное лицо или структурное подразделение организации, на которое планируется возложить функции по профилактике и противодействию коррупции. Организации крупного и среднего бизнеса, располагающие достаточными финансовыми ресурсами, к разработке и последующей реализации антикоррупционной политики могут привлекать внешних экспертов.

Содержание антикоррупционной политики конкретной организации определяется спецификой этой организации и особенностями условий, в которых она функционирует. В антикоррупционной политике можно отразить следующие вопросы:

1) цели и задачи внедрения антикоррупционной политики;

2) используемые в политике понятия и определения;

3) основные принципы антикоррупционной деятельности организации;

4) область применения политики и круг лиц, попадающих под ее действие;

5) определение должностных лиц организации, ответственных за реализацию антикоррупционной политики;

6) определение и закрепление обязанностей работников и организации, связанных с предупреждением и противодействием коррупции;

7) установление перечня реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения (применения);

8) ответственность сотрудников за несоблюдение требований антикоррупционной политики;

9) порядок пересмотра и внесения изменений в антикоррупционную политику организации.

Утвержденная антикоррупционная политика организации доводится до сведения всех работников посредством оповещения по электронной почте, размещения текста на корпоративном сайте или ознакомления под роспись.

Утвержденная политика подлежит непосредственной реализации и применению в деятельности организации.

Гагаринский межрайонный прокурор младший советник юстиции  А.М. Глушков