ОПУБЛИКОВАЛИ НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОХОДОВ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Правительство Российской Федерации скорректировало перечень видов зарплаты и иных доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей. Существенных отличий от действующего документа нет, но есть дополнения. Так с 11.11.2021 алименты нужно удерживать:

- с процентов по вкладам в банках;

- доходов самозанятых;

- суммы возвращенного НДФЛ при получении имущественного вычета;

- доходов от сдачи имущества не только в аренду, но и в наем, а также от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства Российской    Федерации 02.11.2021 №1908.

При этом, за должниками по исполнительному производству Федеральным законом «Об исполнительном производстве» закреплена обязанность предоставить  судебному приставу – исполнителю документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, не применяются – на указанные выплаты также возможно обращение взыскания.