ПРИНЦИП ОТКРЫТОСТИ И ПУБЛИЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Гагаринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения принципа открытости и публичности деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование, либо  может размещаться на официальном сайте муниципального района.

На основании ч.1 ст.13 Закона информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления содержит информацию о работе государственного органа, органа местного самоуправления с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе: порядок и время приема граждан, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность; ФИО руководителя подразделения, номер телефона, обзоры обращений лиц, а также обобщенную информацию о результатах  рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

По результатам проведенной проверки в связи с размещением неполной информации главам 15 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства РФ о противодействии коррупции и законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.