ПРОВЕРКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Гагаринской межрайонной прокуратурой в порядке осуществления надзора проведена проверка законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Проверкой установлено, что требования указанного законодательства в 5 общеобразовательных школах Гагаринского района Смоленской области исполняются не в полной мере.

Федеральный закон от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Целью указанного Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Согласно ст.2 Закона энергетическое обследование-сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Основными целями энергетического обследования являются:

1. получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;
  2. определение показателей энергетической эффективности;
  3. определение потенциала энергоснабжения и повышения энергетической эффективности;
  4. разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению  энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

Энергетическое обследование проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом  оно должно быть проведено в обязательном порядке.

В соответствии  с п.1 ч.1 ст.16 Закона проведение энергетического обследования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц.

Согласно п.2 ч.2 ст.16 Закона лица, указанные в ч.1 ст.16, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Закона  до 31.12.2012 года, последующие энергетические обследования-не реже чем 1 раз каждые пять лет.

Как установлено в ходе проверок, в нарушение требований законодательства, энергетическое обследование здания и сооружений, переданных в оперативное управление 5 школ Гагаринского района не проведено.

По выявленным нарушениям законодательства в адрес директоров 5 общеобразовательных школ муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области внесены представления об устранении нарушений законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, которые находятся в стадии рассмотрения.

Гагаринский межрайонный прокурор юрист 1 класса А.М.Глушков