СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН ПРИ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Из содержания норм Особенностей правого регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №511, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" следует, что особое внимание необходимо уделять также исполнению социально-трудовых гарантий.

Кроме того, 07.10.2022 в ТК РФ внесены изменения, закрепляющие за мобилизованными гражданами право на сохранение рабочих мест, а также ТК РФ дополнен статьей 351.7, которой установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

В четвертом квартале 2022 года Гагаринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудовых прав работников, с которыми организациями Гагаринского района приостановлены трудовые отношения на момент мобилизации. По результатам проверки выявлены нарушения, в т.ч. по несвоевременной выплате положенных трудовых выплат, приняты меры прокурорского реагирования.