ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ

В ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране и использовании недр, прокуратурой района установлено, что Администрацией Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области осуществляется забор воды из водных объектов (артезианских скважин, расположенных в населенных пунктах поселения) без лицензии на право пользования недрами.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Администрации Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области  По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес Глав муниципальных образований соответствующих сельских поселений внесены представления об устранении нарушений водного законодательства и законодательства о недропользовании.

В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ направлена информация в Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии  для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по выявленным в ходе проверки нарушениям законодательства.

Также в ходе проведения проверки, проведенной совместно с представителем Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, установлены факты нарушения лицензионных условий, сроков пользования участками недр ООО «Виктория», ООО «Гжать-Инвест».

По выявленным нарушениям в адрес ООО «Виктория», ООО «Гжать-Инвест» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии  для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.