12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ «ГАГАРИНСКИЕ СТАРТЫ»

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. Праздник - День космонавтики был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Дата 12 апреля, установлена в ознаменование первого полёта человека в космос.

Традиционно на родине первооткрывателя космоса  в городе Гагарине Смоленской области в День космонавтики прошла XIX Региональная (открытая) интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты», организованная СОГБУК Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина.  Данное мероприятие направлено на сохранение игровых традиций Гжатской-Гагаринской земли. Участники из разных уголков Смоленской и Московской областей окунулись в атмосферу старинных народных игр 30-40-х годов XX века –  игр времён детства первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

Двести шестьдесят детей в составе своих команд старались быстрее всех пройти обозначенную дистанцию на ходулях, проехать на самокате, раскрутить кубарь, выбить «чижика» и разбить сложную фигуру в «городках», а также привести свой гонок к финишу. Победителем, получившим Кубок мэра от Главы города Гагарин Г.М. Деева, стала команда «Планета надежды» МБОУ СОШ №6 г. Вязьма Смоленской области.

В рамках мероприятия Соколову Ю.А. – советнику директора ФГБУН Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, организатору установки памятного знака у дома Гагариных в д. Клушино Гагаринского района, была передана земля с малой родины Юрия Гагарина для церемонии открытия 14 апреля в рамках празднования 85-летия со дня рождения Юрия Гагарина в городе Ираклион на греческом острове Крит парка, названного в честь первого покорившего космос человека.