9 МАРТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА

9 марта 2018 года, в день рождения Ю.А.Гагарина, как всегда в этот день, состоялось открытие 45-х Международных Общественно – научных чтений, посвящённых памяти первого космонавта.

Гостями города стали космонавты из Центра подготовки космонавтов Звездного городка, делегации из городов Смоленской и Московской областей, Гагаринского района города Москвы, республики Крым и города Борисов Республики Беларусь. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Неверов, заместитель Губернатора Смоленской области К.В. Никонов, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов.

На Красной площади города - у памятника Ю. А. Гагарина -состоялся традиционный митинг, на котором выступили Глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Р.В Журавлев, заместитель председателя Государственной Думы С.И Неверов, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина, летчик-испытатель, Герой России Павел Власов. В митинге приняли участие молодые космонавты, которым еще только предстоит совершить свой первый полет в космос.

По завершению митинга его участники возложили цветы к памятникам Юрия Гагарина и его матери Анны Тимофеевны и проследовали по различным объектам, где проходили праздничные мероприятия: в деревню Клушино, школы №1 и №4, физкультурно-оздоровительный комплекс, музеи города. Во всех группах были наши друзья космонавты, которые делились новостями работы в космосе, своими впечатлениями о пребывании на орбите.

В физкультурно – оздоровительном комплексе «Восток»  состоялось открытие Всероссийского турнира по борьбе самбо, который собрал более 70 спортсменов из разных уголков страны, а на центральной площади города проходил КВЕСТ «Под Гагаринской звездой».

В 16 часов в культурно - досуговом центре «Комсомолец» состоялась торжественная церемония открытия 45-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти первого космонавта планеты. По поручению Алексея Архиповича Леонова старт Чтениям дал летчик – космонавт Сергей Константинович Крикалёв.

В ходе мероприятия Глава муниципального города Гагарин Г.М. Деев вручил летчику-космонавту Олегу Викторовичу Новицкому ленту и диплом «Почетный гражданин города Гагарин» за большие заслуги в пропаганде и популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики, исследования и использования космического пространства, активную работу в области патриотического воспитания молодёжи, общественную деятельность, продолжение подвига Ю. А. Гагарина.

Лауреатами премии имени Ю.А. Гагарина стали 13 детей, отличившихся в разных сферах, а их родители получили Дипломы родительской славы.

Гагаринские чтения продолжатся до 12 марта.

(более широкое освещение чтений читайте в газете «Гжатский вестник» и на сайте Мемориального музея Ю.А. Гагарина).