МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ

27 марта 2018 года делегация города Гагарин побывала на месте гибели Юрия Алексеевича Гагарина близ деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Прошло 50 лет с той памятной даты, но и сейчас не проходит чувство потери яркой личности, человека, открывшего дорогу в освоение космоса.

По традиции делегация, возглавляемая Главой района Журавлевым Р.В., побывала в Москве у Кремлевской стены и возложила цветы к месту захоронения Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. В церемонии возложения цветов приняла участие депутат Государственной Думы Российской Федерации О.В. Окунева.

 

В этом году в Киржачском районе на месте гибели Ю. А. Гагарина и В.С. Серёгина было очень много людей, которые приехали сюда, чтобы почтить память героев, услышать слова тех, кто жил и работал рядом с ними, кто шел следом за Ю. Гагариным в космос.

На митинге присутствовали почетные гости: В.Терешкова, Б. Волынов, П. Климук, И. Кобзон, Т. Филатова, А. Сергеев, лётчики – космонавты из Звёздного городка, представители Владимирской, Смоленской и Московской областей. По окончании митинга все присутствующие возложили цветы к стеле на месте гибели Гагарина и Серёгина.

 

В этот же день была освящена часовня, которая построена в соответствии с проектом строительства мемориала. Средства на строительство мемориала выделены руководством Владимирской области. Над проектом работали друзья Алексея Архиповича Леонова при его непосредственном участии. Работа на мемориале продолжается: устанавливаются плиты, завозятся экспонаты, готовится место для установки основного сооружения. За это хочется выразить слова благодарности А.А. Леонову, руководству Киржачского района и Владимирской области.

  

(подробнее читайте в газете «Гжатский вестник» и смотрите в видеосюжете «Орбита-плюс)