МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

С ТЕХ ПОР МИНУЛ 71 ГОД, ГАГАРИН ОТМЕТИЛ 71-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА


6 марта 1943 года город Гжатск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. За семь десятилетий, минувших с той поры, город изменился коренным образом. Теперь это красивый, современный, благоустроенный и постоянно развивающийся город. Но нельзя забывать о том, что самой возможностью этого развития мы обязаны поколению, на долю которого выпали испытания войной и разрухой.


Долгие месяцы шли ожесточенные бои за освобождение Смоленщины. Несмотря на то, что гитлеровцы упорно сопротивлялись, оказывая сильное огневое противодействие, наши бойцы настойчиво, шаг за шагом, продвигались вперед, зачастую переходя в рукопашную. Даже ночью не прекращались бои, а местами разгорались с новой силой.
6 марта 2014 года. Над площадью прозвучал Гимн Российской Федерации, а ведущая праздника представила официальных гостей торжеств. Среди них – почетный гражданин города и участники Великой Отечественной войны Камышев Евгений Викторович, Архипов Александр Павлович и Волкова Анастасия Викторовна.
В этот весенний день, уже по сложившейся традиции ветераны, а так же руководители города и района, представители ОО «Боевое Братство» и военные, школьники и жители города собрались на митинг, посвящённый 71-ой годовщине освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков у первого братского захоронения.

От лица всех жителей Гагарина Глава города Деев Геннадий Михайлович поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг, совершенный ими во имя мира. Он напомнил, что противник ценой огромных потерь в живой силе и технике смог задержаться на смоленской земле. Старинный город Гжатск стал одним из важнейших пунктов в системе её обороны: железнодорожная линия связывала Гжатск с Москвой и Смоленском; шоссейные и грунтовые дороги вели к Сычевке, Вязьме, Юхнову и городам Подмосковья; здесь проходила автомагистраль Москва – Минск. Сосредоточив вокруг Гжатска огромные силы, немцы превратили город и окрестности в мощный укрепрайон. Выгодные естественные рубежи накрыла густая сеть фортификационных сооружений: блиндажи, ходы сообщения, укрытия для бронемашин и орудий. В лесных массивах прорубили просеки, позволявшие вести губительный прицельный огонь по наступающим, танкоопасные участки тщательно заминировали, рощи нашпиговали огневыми точками.
После изгнания фашистов в Гжатске оставалось немногим более тысячи жителей. Гжатск предстал взорам освободителей разрушенным и сгоревшим практически дотла. Из 1600 домов уцелело лишь 300.
Депутат Смоленской областной Думы Быков Сергей Викторович поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам. Он сказал о том, что мы не вправе забывать уроки Великой Отечественной войны. То, что забываем, может повториться. А тех, кто хочет нас унизить, положить на лопатки, меньше не стало. Мы должны быть всегда готовы дать им должный отпор не только в военном плане, но и в моральном, духовном.
Любовь Викторовна Шалыгина, заведующая историко-краеведческим музеем, рассказала присутствующим: «В сердцах гагаринцев жива память о командирах и бойцах, сложивших головы за освобождение Гжатска. Их имена высечены на памятниках и обелисках, увековечены в названиях улиц нашего города, в музейных экспозициях и Книге Памяти».
Первый секретарь КП РФ Бакланова Раиса Антоновна присоединилась ко всем поздравлениям и пожелала гагаринцам изучать, хранить и преумножать свою историю.
Ветеран Великой Отечественной войны Волкова Анастасия Викторовна, вспомнив те далёкие и жестокие дни, пожелала нынешней молодёжи беречь этот светлый и такой хрупкий мир.
Первые лица города и района, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, горожане возложили цветы и венки к братскому захоронению. Минутой молчания гагаринцы почтили память тех, кто ценой своей жизни отстоял для них свободу, подарил мир.
В память о павших в тех страшных боях и в дань уважения к ныне живущим ветеранам школьники выпустили в небо белые шары – символ мира и надежды.

Задача современников – не уронить той высокой нравственной планки, по которой жили, воевали и трудились наши деды и отцы, создать достойные условия для жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня правительство России заботится о пенсионном и медицинском обеспечении ветеранов, в Смоленской области практически решена проблема бесплатного обеспечения их автотранспортом и жильём, городские власти организуют ремонт квартир и домов участников войны. И все же мы в неоплатном долгу перед ними. Важно, чтобы ощущение этого долга перед людьми, освободившими город, отстоявшими страну, защитившими мир от фашистского ада, не потерялось со временем, чтобы и наши дети и внуки знали и помнили, кому обязаны свободой и независимостью своей страны.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан